[07.10.2014] В Надыме стартовал Кубок Ямала по автомобильному кроссу

В Надыме прошел первый этап Кубка Ямала по автомобильному кроссу в классе Д2-600. Организаторы соревнований - Российская Автомобильная Федерация, Управление по физической культуре и спорту администрации Надымского района, ООО «Газпром добыча Надым» и «СМП Рэйсинг». Перед основными стартами прошло торжественное открытие соревнований. Настоятель Прихода храма в честь Святителя Николая Чудотворца иерей Артемий Почекутов выступил с приветственным словом, благословил спортсменов на честную борьбу и пожелал им избежать поломок и травм.

В соревнованиях приняло участие 10 гонщиков. По результатам основных заездов было определено шесть медалистов в двух классах. Лучшим пилотом легкового автомобиля с приводом на одну ось и рабочим объемом до 1600 куб. см стал Леонид Таболин из Сургута. Серебро сумел завоевать его земляк - Андрей Иващенко. Почетное третье место у Максима Удовенко из Нижневартовска.

В классе Д2Н победителем стал Александр Савченко из Нового Уренгоя. Второе и третье места на пьедестале заняли надымчане - Эдуард Жовтоног и Василий Бойчук.

Гонка прошла на высоком уровне. Специально для соревнований был оборудован полигон с искусственными и естественными препятствиями, позволяющими раскрыть возможности автомобиля и пилота. Судейскую коллегию возглавил Владимир Гольцов – первый русский победитель ралли «Париж - Дакар», одиннадцатикратный чемпион Советского Союза, пятикратный чемпион России, Член правления Российской Автомобильной Федерации, заслуженный мастер спорта. Его партнерами стали представители спортивно-технического клуба «СиБАДИ» из Омска – участники всероссийских и международных чемпионатов.