Чум-часовня на день оленевода

30 марта в окружной столице состоится долгожданный праздник ямальцев - день оленеводов. Это традиционная весенняя встреча для тундровиков, на которой обмениваются новостями, обсуждают планы, договариваются о свадтбаз, и конечно, состязаются в удали и мастерстве. Мужчины участвуют в гонках на упряжках, старинных единоборствах, женщины демонстрируют сшитые за зиму нарчды. Праздник обычно собирает множество горожан и гостей края земли.
В 2018 году Салехардская епархия впервые приняла участие в мероприятиях. Усилиями миссионерского отдела на основной площадке был организован походный чум-часовня. В нем расположили иконы, подсвечники, разложили для ознакомления духовную литературу, специально для праздника приготовили книги и молитвенники на ненецком языке. Многие, заходившие в чум-часовню, могли пообщаться со священнослужителями.
В этом году чум-часовня будет работать на Дне оленевода с 10.00 до 17.00 часов. В часовне будет организовано постоянное дежурство священнослужителей, к которым можно обратиться с любыми частными вопросами. Также чумы-часовни будут ждать гостей на праздничных площадках в Панаевске 30-31 марта, в Яр-Сале 5-7 апреля, в Аксарке 5-6 апреля.