Богослужения в Петропавловском храме

22 декабря в Петропавловском храме окружной столицы архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию. Уже по сложившейся традиции за богослужением пел детский хор. Для воспитанников воскресной школы - это большая ответственность и честь. После богослужения владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма, по случаю праздника Зачатия святой праведной Анны напомнил всем о значимости семьи и деторождения:

"Семья - это благословение Божье, образ жизни, который определил человеку Сам Господь. Ещё будучи в раю, благословил Адама и Еву, наших прародителей. Семья создаётся для того, чтобы рождались и воспитывались дети, в этом есть особое благословение, дар Божий. Это очень важно нам помнить. Потому что все наши планирования, как сейчас принято говорить, это грех. Также грех детоубийства - отвержение дара Божьего, который бесценен. А потом нас посещают великие скорби, потому что отвергли Божий дар. Надо учится от родителей Богородицы терпению, они не обвиняли друг друга в бесчадии, каждый молился с покаянием и смирением. Они для нас пример терпеливой жизни. Мы порой просим Господа, не получаем и ропщем, в храм не ходим. А кто мы такие? Оглянуться нужно на свою жизнь, праведно ли мы живём? Чисто ли мы прожили, чтобы требовать от Бога что-то. Иоаким и Анна не требовалм, а смиренно просили до глубокой старости. И не посрамились! Вот большой урок для всех нас".

21 декабря архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил всенощное бдение в Петропавловском храме. Отрадно видеть, что за вечерним богослужением в субботу много мужчин.

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

970

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.