Всенощное бдение в Салехардском храме

25 ноября, накануне дня памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил всенощное бдение в Петропавловском храме окружной столицы. После полиелея владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам:

"Мы практически ежедневно служим Литургию, называемую Литургией Иоанна Златоуста, потому что большая часть священнических молитв составлена этим святым. До него каждый иерей молился так, как Господь положит на сердце, своими словами. Жизнь первых христиан была особенно озарена благодатью Святого Духа, многие были святые угодники, имели духовные дарования. И среди них Иоанн Златоуст, молитвы которого были настолько полны и точны, что и добавить нечего, и постепенно их стали читать повсеместно. Поэтому мы молим Бога, благодарим Его за то, что даже нам, не имеющим благодати Святого Духа, дана возможность прикоснуться к Божественной мудрости. Мы молимся Иоанну Златоусту об укреплении нашей жизни, потому что этот святой сам претерпел много испытаний, искушений и скорбей. Но до нас дошли, благодаря людям которые были рядом в минуты его кончины, последние слова святого: "Слава Богу за всё!". Он нас всех поддерживпет, потому что Господь нас не оставит, как не оставил его. Любовь Господа не измеряется благами, которые даны. Господь любит чистых сердцем, и ощущение этой любви в своём сердце и делает человека счастливым".


В завершении вечернего богослужения архиепископ посвятил в иподиакона чтеца Иоанна. На следующий день во время Божественной литургии будет совершена диаконская хиротония.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

886

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.