Божественная литургия в храме Петра и Павла

13 декабря Православная Церковь чтит память апостола Андрея Первозванного. В этот день архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:

"С праздником, братья и сестры! Сегодня мы слышали евангельское чтение о том, как Христос пришёл в субботний день в синагогу и исцелил женщину, которая 18 лет была скрючена. Фарисеи, книжники обличали Спасителя за то, что в субботний день, назначенный Богом для отдыха, Он делает дело, нарушая Закон. При этом обращаются они не к Иисусу, опасаясь, что их грехи будут явлены, а к тем, кто ждёт исцеления: "Есть другие шесть дней, в них и приходите!". Господь на это говорит им, что они сами себе позволяют разные домашние дела, например, отвязывать вола и осла, но исцеление бедной женщины гораздо важнее. И сегодня, братья и сестры, есть такие ревнители законов, которые не по разуму следят за исполнением каждой буквы, но под себя готовы приладить и закон, и пороков, и даже Священное Писание. Вот также и каждый из нас прежде чем осуждать кого-то, должен задуматься, чем руководствовался человек, может быть милость просилась. Господь говорит: "Не жертвы хочу, но милости!".
Это повествование даёт нам указание и на сегодняшний день воскресный, который стал приемником еврейской субботы, дня Господнего. Отдохнуть, конечно, надо, но прежде всего надо быть в храме, посвятить этот день Богу. Вы сами слышите, что Господь никогда не нарушал, в субботу Он был в синагоге, во все праздники шёл в храм. Есть такое правило, если человек три воскресенья подряд без причины пропустил службу в храме, он отлучается от Церкви. И это не наказание, он сам себя уже наказал, перестав быть её частью, утратив душевное стремление в храм. Это констатация факта. Уважительные причины могут быть, но главное, чтобы они не были оправданием ленности, безалаберности и безответственности. Воскресный день надо посвятить близким, семье. Надо постараться духовно восполнить то, что откладывали в суете рабочих дней - почитать молитвы, духовную литературу, жития святых, желательно, полные, изложенные святителем Димитрием Ростовским. И вот такое исполнение заповеди о дне Господнем будет не буквоедством, а милостью по отношению к себе и близким. Аминь".

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1072

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.