Архиерейское богослужение в Петропавловском храме

20 декабря в день памяти святителя Амвросия Медиоланского архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме. По традиции за богослужением пел детский хор воспитанников Салехардской воскресной школы. В своем архипастырском слове, обращаясь к прихожанам, владыка напомнил житие святителя, как он был призван на служение Господу еще не будучи крещенным, но сумел за неделю исполнить волю Божью и стать епископом:

"Братья и сестры, мы все с вами, взирая на жизнь святителя Амвросия, должны понимать, к каждому Господь направляет свой призыв. И хоть мы находимся уже в храме, к сожалению, часто не слышим призыв Бога, остаемся глухи, а если и услышим, то едва ли проявим такую же покорность, как святитель. Понятно, что святым нельзя в полной мере подражать, но в какой-то мере они должны быть для нас образцом. Сегодня вспоминают еще одного святого - преподобного Нила Столобенского, его житие учит нас, что приступивший к служению Богу должен быть готов к борьбе, внутренней и внешней. Но закаляясь в этой борьбе человек становится чище, светлее, святее. Ничего не было у святого Нила, когда стал он жить на острове, даже кровати. Мы должны понимать, что усмирение тела, постоянных потребностей и ведет к возвышение духовному. Не должно тело, как конь дикий, который несет человека куда хочет, тело должно быть покорно духу. "Конь должен быть такой, чтобы не взбесился, а до Царствия небесного вознес", - этому и учат нас святые, в их числе и Нил Столобенский. Конечно, не нужно умерщвлять плоть, она нам нужна для молитвы, для помощи ближним, но не для того, чтобы её ублажать".

По завершении службы протоиерей Александр Кононко, руководитель отдела образования и катехизации Салехардской епархии, наградил дипломами и небольшими призами юных участников первого этапа епархиального конкурса сочинений и рисунков "Мой храм". Отец Александр отметил, дети настолько искренне и радостно создавали свои работы, с чистым сердцем и светлой душой, что не могли не тронуть за живое. Отсматривать конкурсные творения было великой радостью.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1216

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.