Епархиальный фестиваль детского и молодежного творчества «Рождественская звезда».

20-22 февраля 2021 года по благословению Архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая в центре духовно-нравственного воспитания детей и молодежи г. Ноябрьска состоялся Епархиальный фестиваль детского и молодежного творчества «Рождественская звезда».

В фестивале приняли участие воспитанники воскресных школ, учащиеся православных гимназий, а также их наставники из Нового Уренгоя, Коротчаево, Ханымея, Муравленко, Губкинского и Ноябрьска. Более 150 талантливых дарований собрались для общения и сотворчества во Славу Божью.

Торжественная церемония открытия состоялась 20 февраля с молитвы. С приветственным словом к собравшимся обратился Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойского Николай. Владыка поздравил педагогов и учащихся воскресных школ с значимым для всех событием, отметив, что деятельность воскресной школы является важной частью приходской жизни, способствующей духовному возрастанию детей и молодежи. Архипастырь призвал уделять больше внимания патриотическому воспитанию и духовному образованию и пожелал, чтобы на своем жизненном пути учащиеся твердо хранили в сердцах веру и как можно чаще в молитвах обращались к Богу.

К работе в жюри были приглашены специалисты по направлениям конкурса: Баженова Мария Витальевна - преподаватель по классу вокала детской школы искусств им. П.И. Чайковского; Кобзаренко Татьяна Юрьевна – преподаватель по классу хореографии детской школы искусств им. П.И. Чайковского; Болтенко Евгения Николаевна – руководитель городской школы ведущих «Академия КМ» Центра детского творчества; Зиганшина Ольга Сергеевна​ - заместитель директора Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи; Хоменко Марина Олеговна -​ художник – декоратор Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. Возглавил жюри руководитель отдела образования и катехизации Салехардской Епархии - Протоиерей Александр Кононко.

Программа фестиваля была насыщенный: помимо обязательной конкурсной программы, в которую вошли шесть номинаций: церковное пение, вокал, хореография, инструментальное искусство, театральное творчество, декоративно-прикладное творчество, определенных положением, участники подготовили презентации своей деятельности на приходах. В свою очередь, организаторы разработали обширную программу активного отдыха для православной молодежи. Между конкурсными мероприятиями участники фестивали катались на коньках, купались в бассейне, участвовали в веселых стартах. Особенно ребятам запомнилось посещение мини - фермы, где они смогли покормить козлят, кроликов, лошадь, полюбоваться на павлинов, фазанов, цесарок, познакомиться с различными породами домашних кур.

В рамках фестиваля состоялась встреча участников с Архиепископом Николаем. В формате «Открытый микрофон» разговор шел о вере и жизни, Владыка более часа отвечал на вопросы подрастающего поколения. ​

Завершился фестиваль ярким Гала-концертом и церемонией награждения. Каждый приход был отмечен в различных номинациях, жюри оценило высокий художественный уровень представленных номеров и творческих работ. Обладателем Гран-при фестиваля стал вокальный ансамбль средних и старших классов Филофеевской гимназии под руководством регента Богоявленского собора Натальи Кочневой.

Фестиваль по праву стал значимым событием в жизни Епархии, способствующим укреплению связей между образовательными организациями и приобщению молодого поколения к духовному наследию. За несколько дней ребята и руководители сдружились, обменялись опытом и наметили совместные планы.

Направление: Культура
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

1401

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.