Сотрудничество во благо жителей

В окружной столице подвели итоги десятилетнего сотрудничества Правительства ЯНАО и Салехардской Епархии. Встреча приурочена к 10-летию со дня образования епархии на Ямале.
В совещании приняли участие архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский, вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова, представители окружных ведомств, местных администраций и духовенство епархии.
“Уважительное отношение к религиозным ценностям, сохранение традиций и обычаев всех народов является залогом духовного единства нашего общества, его патриотического настроя. Убеждена, что именно совместная продуктивная работа представителей власти, федеральных органов и духовенства позволяет нам сегодня сохранять баланс в такой тонкой и чувствительной области, как межнациональные и межконфессиональные отношения”, - сказала Ирина Соколова.

“Епархия ведет тесное сотрудничество с профильными департаментами: это социальная сфера, образование, здравоохранение, культура. Мы благодарим за совместную работу и поддержку епархиальных проектов”, - отметил архиепископ Николай.

За десять лет на территории округа в три раза увеличилось число храмовых комплексов. Работают три православные гимназии - в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, обучаются 400 детей.

На Ямале работает четыре группы сестричества: две в Новом Уренгое, Надыме и Ноябрьске. Организована работа девяти групп милосердия в городах Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск, Губкинский, Тарко-Сале и поселках Пурпе, Ханымей, Уренгой, Харп. Они занимаются попечением пожилых, помогают взрослым и детям с ограниченными возможностями.

Совместно с фондом “Ямине” проводится благотворительная акция “Светлый ангел”: За десять акций собрано более 1,5 млн. рублей. Деньги направлены на реабилитацию детей с особенностями развития. Ведется просветительская работа. Организуются фестивали, концерты. Один из них, посвященный юбилею епархии, станет большим событием. 30 мая на сцене КДЦ выступит хор Валаамского монастыря.

По материалам пресс-службы Правительства округа

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

901

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.