Преображение в окружной столице

19 августа великий двунадесятый праздник - Преображения Господня. Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский накануне совершил всенощное бдение, а в самый день Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. В конце богослужения владыка отслужил молитвословия и окропил святой водой яблоки и фруктовые приношения нового урожая. В своем архипастырском слове владыка отметил:

"Во время Преображения Господь не просто что-то изменил Своем естестве, Он дал людям, своим ученикам, возможность увидеть Свою Божественную славу, насколько они могли вместить её. Они увидели не обычный яркий свет, а свет льющийся изнутри. Свет той славы, к которой призван каждый человек. Это состояние обожения, когда Господь просвещает все естество человеческое. Для нас очень важно понимание, что путь Христов как человека, пролегал во многих скорбях. Он не родился в богатстве, исцелял и насыщал людей, а на него клеветали, его предали. Господь показывает нам, что путь к Богу лежит через скорби, через терпение и смирение. И если наш путь непростой, в нем очищается наша душа, а значит воссияет в нашем сердце Свет Божественный, радость воцарится! Советую всем почитать "Беседу преподобного Серафима Саровского с Николаем Мотовиловым", в которой глубоко раскрывается тема целей христианской жизни. И когда Благодать Божия осенит нас, но не потому что мы святые, нет, а потому что мы осознали свои грехи, начали бороться с ними, чисто и искренне верить, то Господь по милости своей очистит нас и даст нам свет и будет нам так хорошо, как было и апостолам. Помните, Петр, увидев Преображение Господне, говорит: "Господи, как хорошо нам здесь быти! Сделаем три шалаша..." Все потому, что когда Благодать Божия касается сердца, человек преисполняется такой радости, которая никогда не приходила, здесь на земле ничего не может с ней сравниться или напомнить.
И все мы с вами, братья и сестры, призваны идти этим путем, преобразиться Божественной славы по Божьей благодати и быть наследниками Царствия Небесного".

В этот же день архиепископ Николай совершил молебен в строящемся кафедральном соборе. Для окружной столицы Преображение Господне - престольный праздник, в честь которого освящен главный храм Ямала.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

669

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.