Божественная литургия в храме Петра и Павла

12 декабря, в воскресный день, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. На богослужении, уже по сложившейся традиции, пел детский хор воскресной школы. Чистые высокие голоса детей создают особую атмосферу в храме, неоднократно подмечал владыка. После службы архиепископ обратился с к прихожанам храма:

"Нам всем кажется, что для того, чтобы спастись, нужны какие-то особые условия внешние. Наверное, нужны, но не обязательны...Нам также кажется, чтобы спастись, нужен какой-то пример перед глазами живой. Наверное нужен, но не обязателен.
Сегодня мы вспоминаем преподобного Акакия Синайского, о нем писал преподобный Иоанн Лествичник в своей "Лествице". Эта книга-наставление написана для монахов, но любому человеку потребна, чтобы, сообразуясь с поучением о внутренней духовной жизни, подниматься вверх к Богу, только таким образом человек может преобразится. Один из святых говорил:"Человек как зеркало, если оно повернуто к небу, в нем отражается небо, и видимое и духовное. Если оно обращено на землю, в нем отражается все земное". Жизнь преподобного Акакия примечательна его терпением и смирением, о которых написано на страницах книги. И эта история лишнее подтверждение - никаких особых условий для спасения не нужно.
Ничего не нужно, только желание, чтобы начать хоть немного поститься, чтобы немного молиться. Мы не говорим о подвиге светил, которых сегодня вспоминаем, но поверьте даже малое наше, если мы делаем не безрассудно, Господь примет и наградит наши усилия, потому что любит нас и многомилостив ко всем людям. Он пришел не праведников спасти, но грешников, а мы с вами и являемся ими. Это примеры того, как можно исправить близких, иногда нам кажется примером своим, но если мы будем действительно жить по-христиански - молиться за них, наша молитва будет услышана, как молитва терпения и любви. И так мало-помалу будет преображаться мир вокруг нас. Да поможет нам в этом Господь!"

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

829

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.