С братским визитом в Екатеринбурге

Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский находится с братским визитом в Екатеринбурге. 14 декабря состоялась Божественная литургия в Ново-Тихвинском женском монастыре. Этот монастырь является одним из крупнейших в России. В храме в честь иконы Богородицы “Всех скорбящих Радость” архиепископ Николай сослужил митрополиту Евгению Екатеринбургскому и Верхотурскому.
Днем в столице Урала состоялась конференция «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига». В обсуждении приняли участие Преосвященные архипастыри, игумены, игумении и монашествующие из 15 епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа - Екатеринбургской, Нижнетагильской, Алапаевской, Каменской, Тобольской, Шадринской, Курганской, Челябинской, Ханты-Мансийской, Салехардской, Магнитогорской, Ишимской, Троицкой, Югорской, Златоустовской. Своим духовным опытом и размышлениями по средствам видеосвязи поделились и представители других регионов и стран, к разговору присоединился митрополит Лимассольский Афанасий, архипастырь Кипрской Церкви.
Приветственные слова архипастырей были посвящены актуальным для современного монашества темам сохранения важнейшей добродетели любви, целостности и мудрости, понимания сути монашеского делания, соблюдения мира и согласия через послушание. Ведь монашество – это «Божия гвардия». Выступление митрополита Челябинского и Миасского Алексия было посвящено теме терпения и духовной ревности в монашеской жизни.
Епископ Каменский и Камышловский Мефодий рассказал об опыте оказания в монастыре помощи людям, попавшим в кризисную ситуацию. Доклад схиархимандрита Авраама (Рейдмана), духовника Екатеринбургского Александро-Невского Ново‑Тихвинского женского монастыря Екатеринбургской епархии: «"Аз есмь Путь, Истина и Жизнь" о чтении Евангелия как христианской и монашеской добродетели».
Настоятель Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря Тобольской епархии игумен Серафим (Краснов) осветил тему: «Взаимодействие игумена (духовного отца) и монахов в стяжании добродетелей». Выступление игумена Вениамина (Райникова), секретаря епархиального совета Екатеринбургской епархии было посвящено духовному свидетельству монашества современному миру.
Видеозапись конференции вел православный телеканал «Союз». Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви состоится в 2022 году.

Фотоальбом (ЗДЕСЬ)

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Епархиальные

Оценки :

Количество просмотров:

848

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.