Чтение канона Андрея Критского в Петропавловском храме

8 марта, вечером второго дня Великого поста, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил вместе с духовенством храма великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского.
После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам:
"Братья и сестры, так случается, что, вспоминая былое, мы вспоминаем замечательные встречи с другими людьми, рассказываем об этом. А молитва - встреча с Богом. И всем нам, конечно, надо готовить себя к молитве, к встрече с Господом. Святые отцы молитву называют и "главой всех добродетелей", но и самым сложным и тяжелым делом в жизни. Старинная мудрость гласит есть три сложных дела: отдавать долги, ухаживать за престарелыми родителями и молиться. Последнее - самое сложное, потому что зависит от Того, к Кому обращаемся, как должны готовиться, произносить слова, где должны быть наши ум и сердце. Тяжела молитва еще и потому, что мы с вами часто в жизни имеем пристрастия: кто-то к людям, кто-то к делу, кто-то к деньгам или еще чему-то, и настолько это нас привязывает, что мы порой, приходя в храм, не молимся, а боремся с помыслами, которые нас отвлекают.Но и это еще не всё тяжелее человеку бывает, когда дьявол объявляет борьбу, всячески начинает смущать человека. Мы вспоминаем жизнь святых отцов, какую тяжелую они брань несли. Но нужно помнить, что все испытания не просто так происходят. не может дьявол сам приступить к человеку, если человек его не допустит, да и то насколько ему позволит Господь.
Для нас очень важно понимать, что всё, что нас мучает, все наши страсти, можно оставить, попросив помощи у Бога, чтобы Он Своей благодатью исцелил немощи наши. И тогда человека посещает чистая молитва, которая становится и успокоением, и отрадой, и самым драгоценным, что есть в жизни. Бояться труда нельзя, потому что Господь дает каждому по силам.
Молитва настоящая человека не посетит, пока он не смирится, недаром мы перед началом поста просим у всех прощения, то есть ставим себя виноватым перед другим человеком, а это и есть первый шаг к смирению. Молитва позволяет человеку понимать ,насколько он слаб, как ему нужна помощь Божия, недаром "Помилуй мя" мы многократно возглашаем. И Господь слышит, если мы просим искренне. Как бы мы с вами не были слабы, надо помнить, что человек силен Богом. Сила Божия в немощи свершается. Но это не говорит о том, что мы не должны свои труды употреблять. Мы свою немощь через труды и познаем. Пусть Господь даст нам силы, даст нам молитвы - второе крыло веры, чтобы наша душа воспарила. Молитва и пост меняют жизнь человека, семейства и целых народов, Будем помнить об этом и просить Господа, чтобы Он дал нам великий дар молитвы!".

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

925

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.