Архиерейское богослужение в храме вмч. Георгия, г. Лабытнанги

19 марта архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский посетил Лабытнанги. В этот день в Православных храмах совершается заупокойное богослужение. В храме в честь великомученика Георгия Победоносца владыка Николай вместе с духовенством совершил Божественную литургию Иоанна Златоуста, а по завершению панихиду.
После службы владыка напомнил всем о важности совершения сейчас сугубой молитвы о мире на Украине. Обратился к прихожанам храма с архипастырским словом:


"Время сейчас очень непростое, тяжелое. Мы думали, что эпидемия навсегда изменила нашу жизнь. Первое время многие испугались за свое здоровье, кто-то не верил в болезнь. Сегодня, наверное, каждый найдет знакомых и близких, кого не стало от инфекции или ее последствий. Но как только какое-то послабление, все сразу расслабились, словно не было никакой беды. Мы опять ударяемся во все тяжкие. на улицах мы слышим как сквернословят взрослые, дети. Мат - это хула на Бога, на Самое святое. Мат - это призывание нечистой силы. Слышите, что на нашей земле происходит? Раньше молитвы возносились, а сейчас хула... А мы спокойно живем в этом, будто ничего не происходит. Мы живем материальными заботами, считаем великими благами для себя только материальное. Мало тех, кто стремится сделать жизнь чище, правдивее. Мы друг перед другом хвалимся тем , что купили, у кого где квартиры, где дети учатся. Не говорим какие они, что их волнует, радует, а только о внешнем. Мы осуждаем, клевещем, распространяя услышанное или прочитанное, не задумываясь над тем, правда это или нет. А отец лжи - дьявол, значит мы ему служим.
Мы думали, ослабла болезнь, отступила, - успокоились. А тут новое испытание. Больше прежнего. Оно пока касается наших собратьев, но земля и история наши общие. И поверьте, если не покаемся, у нас будет еще хуже. Зачем живет такой народ, который рождает все худшие поколения? Которые хулят старших, не уважают, гордятся и тщеславятся друг перед другом, ищут не святого, а непонятно чего. Посмотрите, беззаконие какое творится в мире, чем люди хвалятся. Грехом хвалятся друг перед другом!
На этой неделе мы читали пророчество Исайи: "Горе вам, потому что вы зло называете добром, а добро злом! Горе вам, потому что вы тьму называете светом, а свет тьмой! Горе вам, потому что вы называете горькое сладким, а сладкое горьким!". Как про сегодняшнее время. Беда, братья и сестры, если мы с вами не покаемся. И сейчас Церковь нас и ведет временем покаяния. Господь всех призывает поститься, молиться, каяться, исправлять свою жизнь. Посмотрите, как мало в храме людей, потому что у них нашлись более важные дела, чем душа. Выспаться, поболтать, по магазинам сходить... Как Господь помилует наш народ, если мы так живем? Для чего мы живем? Мы даже не задумываемся, что Господь словно взывает к нам: "Куда вас бить еще? У вас все тело покрыто ранами, бить некуда уже, а до души не доходит". Если не исправимся, мы с вами погибнем. Любая смерть ужасна, страшно, но еще страшнее Суд Божий, потому что там решена будет участь Вечности. Рай или ад. Если бы мы почаще над этим задумывались, жизнь наша была бы другая, лучше.
В любые времена, когда приходили бедствия, наш народ спасался верой. Помните, Александр Невский говорил: "Не в силе Бог, а в правде!", а правда есть только у Бога. Спасались молитвой и покаянием. В трудные времена на всей Руси объявляли пост, даже вне церковных постов, люди молились и каялись. И Господь менял Суд на милость.
В эти непростые дни Святейший Патриарх обращается ко всем нам:
"Возлюбленные собратья-архипастыри!
Дорогие отцы, братья и сестры!
Мы переживаем сегодня непростой исторический период: все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими событиями на Украине. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ искал помощи у Пресвятой Богородицы, которая всегда была усердной ходатаицей и заступницей Святой Руси.
Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира.
Обратим же наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Ее неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир".
Прислушаемся, братья и сестры. Начнем молитву и трудное дело покаяния, будем просить Господа о милости к нам. Да поможет нам Господь".

 фотоальбом (ЗДЕСЬ)

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

826

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.