Мариино стояние. Архиерейское богослужение в Новом Уренгое

Сегодня архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай возглавил особую великопостную службу – Стояние Марии Египетской («Мариино стояние»). Богослужение состоялось в Богоявленском соборе. Это по-настоящему продолжительная служба, во время которого единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон Андрея Критского. Также во время богослужения читают житие преподобной Марии Египетской. В этом году Мариино стояние перенесено на понедельник пятой седмицы Великого поста. Если праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпадает с четвергом 5-й седмицы Великого поста, то чтение Великого покаянного канона переносятся на богослужение Утрени вторника той же седмицы, т. е. на вечер понедельника.

 

Мария Египетская — святая, которая родилась в середине V века в Египте. В 12 лет она покинула семью и ушла в Александрию, где стала блудницей. Но однажды, после чудесного случая, она полностью изменила свою жизнь. В праздник Воздвижения Креста Господня Мария прибилась к группе паломников, которые шли в Иерусалим. В Иерусалиме она попыталась войти в храм, но какая-то сила препятствовала ей. Блудница начала молиться перед иконой Божией Матери, что находилась в притворе храма. После молитвы Мария смогла войти в храм и поклониться Кресту. Когда она вышла из храма, ей был голос Богородицы: «Если перейдешь за Иордан, то обретешь блаженный покой».

Мария провела в пустыне 47 лет, в посте и молитве, и достигла святости. Единственным человеком, который видел Марию после ее ухода в пустыню, был иеромонах Зосима. Ему она поведала свою историю. Предание о Марии Египетской передавалось из уст в уста, пока в VII веке его ни записал Софроний Иерусалимский

Святая Мария является в православии примером того, как человек может пройти путь от великого грешника до великого праведника. Имя Мария в еврейском языке озна­чает - госпожа, хозяйка. Всей своей жизнью Мария Египетская засвидетельствовала, что человек действитель­но является хозяином своей судьбы. Вот только распорядиться ею можно очень и очень по-разному. Но все же возможность с Божией помощью изме­нить себя к лучшему остается у каждо­го даже на самых запутанных житей­ских дорогах.

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Новоуренгойское

Оценки :

Количество просмотров:

858

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.