Богослужение на преп. Иоанна Лествичника

3 апреля - пятая неделя Великого поста. Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. По завершении службы обратился к прихожанам с архипастырским словом:

"В этот воскресный день мы отмечаем память преподобного Иоанна Лествичника. Для нас очень важно о нем помнить, потому что он не только сам жил свято, но и оставил для нас путеводитель, руководствуясь которым, каждый человек может двигаться в Царство Небесное.
Отправляясь в какой-то населенный пункт мы всегда с вами изучаем маршрут. От того насколько хорошо мы его изучили, зависит насколько безопасной, быстрой и безбедной будет наша поездка. Путь в Царствие Небесное - тоже дорога, наставления о прохождении которой оставил для нас преподобный Иоанн. Это книга “Лествица”, потому что она о пути на небо, о восхождении по лестнице ступень за ступенью. Некоторые думают, что эта книга написана для монахов, но они ошибаются, мы бы не праздновали всей Церковью особым образом ежегодно, отсылая всех к его опыту, призывая следовать его указаниям.
Если мы будем руководствоваться писанием святых отцов путь в Царствие Небесное будет безбедным, написаны все опасности, которые ожидают, рассказано, как трудиться над собой, готовить свою душу, потому что ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. Бывает человек внешне не совершает грехов, стыдясь людей, а внутри им предается. А как Господь говорит, если с вожделением подумал о чем-то - уже совершил грех. Помните, когда Он обращается к своим ученикам: “В Священном писании написано: “Не убий!”. Я вам говорю: всякий напрасно гневающийся на брата есть человекоубийца! Сказано: “Не прелюбодействуй!” А Я вам говорю: каждый с вожделением смотрящий на женщину, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем”. Слышите, о чем говорит Господь? И вот эта внутренняя работа, которую мы должны вести, у преподобного Лествичника она изложена.
Посмотрите книгу. Если что-то будет непонятно, не смущайтесь, перелистывайте. Не всё мы можем вместить, у каждого свой путь. Но то, что можем приложить к своей жизни, мы должны прикладывать.
В этом году Церковь переносит службу, посвященную Марии Египетской с чтением Покаянного канона на понедельник. Желательно всем быть, послушать историю жизни святой, которая своим покаянием открыла себе Царствие Небесное. Да и сам канон настраивает на очищение, раскаяние и покаяние. По уставу положены земные поклоны, но мы по немощи своей будем просто молиться и внимать словам, отрешившись от мира, потому что иначе не случится настоящая молитва. Об этом писал и Иоанн Лествичник. Если думать о земном, даже важном, не коснется благодать Божья нашего сердца.
Хочу поделиться с вами радостью! Нам передана икона святителя Луки, в которой хранятся частицы гроба и ризы святителя. Образ пока будет храниться в храме и сейчас доступен для молитвы, а потом передадим в храм-часовню окружной больницы, чтобы давала радость и укрепление болящим, силу и веру врачам.
А нам всем надо помнить, что Господь всех ждет, не взирая на нашу жизнь, было бы только наше желание. У нас душа одержимая страстями, будем взывать как отец бесноватого: “Боже исцели!”. По вере вашей и будет вам” - говорит Господь. А мы должны: №Верую, Господи! исцели меня!”. И Господь непременно придет и подаст нам Свою великую милость. Аминь".

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

714

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.