Престольный праздник в Аксарке

10 августа Православная Церковь молитвенно чтит образ Пресвятой Богородицы "Одигитрия". В райцентре Аксарка - это престольный праздник. Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский возглавил Божественную литургию в Аксарковском храме. Владыке сослужили настоятель иерей Андрей Нищета и иеромонах Арсений (Дангаев). После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам:

"Для всех нас очень дорого имя Пресвятой Богородицы. Христиане обращаются к Божьей Матери, как к своей родной маме, потому что Она ответствует любой христианской душе - праведной или грешной, лишь бы она вери в Бога и хоть иногда каялась. "Одигитрия" в переводе с греческого - "путеводительница", но не потому что помогает в путешествиях. Иконой все сказано: Пресвятая Богородица держит на руках Спасителя и указует на Него своей рукой. Это путь нашей жизни, путь к Богу. Важно, чтобы мы об этом не забывали. Много в нашей жизни забот и хлопот, но все они пройдут. Поверьте, на рубеже этой жизни при переходе в жизнь вечную всё это будет казаться сущими пустяками. Важным будет то, насколько мы приблизились к Богу. Стремление к Богу- путь к добру, святости и чистоте. Вспомните, как говорил святой апостол Иоанн Богослов: " Бог есть любовь! Кто из вас говорит, что любит Бога, а брата своего ненавидит, тот - лжец!" Конечно, мы не должны оправдывать беззакония и грехи наших близких, но должны относиться к ним с любовью. Самый важный момент нашей жизни - отношение к близким, но как только встаёт этот вопрос, мы начинаем оправдывать себя и всех винить. А Богородица учит нас совсем другому, указывая путь ко Христу. Путь нелегкий. Но если человек будет относиться к людям по-христиански, то Господь даст душе такую благодать, что мы на земле будем испытывать предвкушение рая, и нас не оставит Богородица, как послушных и любящих детей. А человеку, имеющему Такую заступницу, ничего не страшно, ни болезни, ни кризисы, ни бури. Мы станем самыми богатыми и счастливыми на земле. Надо нам всегда помнить об этом!".

В завершении владыка вручил Патриаршую награду - орден преподобного Серафима Саровского III степени главе Приуральского района Сакал Ивану Ивановичу. Глава поблагодарил за высокую оценку своих трудов и отметил, что и дальше с вниманием будет относиться к нуждам и трудностям приходской жизни в поселках. Завершилсь праздничная служба общим крестным ходом по улице Аксарки с молитвами и песнопениями.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1438

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.