Архиерейское богослужение в Петропавловском храме

21 августа Православная Церковь чтит память святых преподобных Зосимы, Германа и Савватия Соловецких. В этот день архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. Владыке сослужил настоятель яр-салинского храма в честь Ксении Петербуржской иерей Иоанн Шишлянников. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:

"Вера необходима нам, но не всегда она может с нами пребывать. Помните, сегодня слышали евангельское слово, как апостолы не смогли совершить чуда. Господь сказал им: "По неверию вашему не смогли исцелить больного. Если бы в вас вера была, как зерно горчичное, самое малое, вы сказали бы горе этой перейти на другое место, и она бы перешла. Ничего не было бы невозможно для вас. Сей же род изгоняется только постом и молитвой". Род - это неверие, то есть состояние неверия изгоняется только молитвой и постом.
Сейчас идёт Успенский пост, мы все с вами призываемся Церковью к молитве и воздержанию всяческому, это не только к еде относится, но ко всему, что нас расслабляет, развлекает, всему, что не на потребу душе.
Молитва - всяческое устремление всего естества к Богу . Некоторые читают правила, говорят: " Я вычитал". А где ты был своим умом, своим сердцем, всем естеством своим, когда читал молитву? Молитва должна всего человека обнимать, она всеобъемлющей должна быть, а пост - всесторонним. И за эти малые труды, братья и сестры, совсем малые, Господь даёт человеку великий дар - веру. Всё возможно верующему. Слышите, Он говорит, что гору можно переставить с одного места на другое. Что по сравнению с этим наши нужды и просьбы всякие? Ничто. Но это не самое главное. Помните, когда Господь посылал апостолов на проповедь, они учили и исцеляли людей. Потом пришли и с радостью Ему говорят: "Господи, и духи нам повинуются!". Господь ответил: " Не радуйтесь этому. Радуйтесь тому, что имена ваши написаны в Книге жизни вечной!". Видите, вера даёт человеку вечную блаженную жизнь. Это надо всем помнить.
Желаю всем, братья и сестры, усердия и ревности. Господь и вчера, и сегодня, и завтра Тот же. Он явит Свою силу и на нас с вами, также как во времена апостолов, ничего ведь не изменилось, Господь не меняется, только у нас ревности маловато становится. Ревность о спасении своем - очень тонкое понятие. Надо понимать ревность не в бытовом смысле. А чтобы понять, надо читать жития святых.
Сегодня празднуется память святых Савватия, Зосимы и Германа Соловецких. Они ушли на север, на берег Белого моря, заселились на остров, чтобы молитвы стяжать и с Богом ближе быть. Не имея никаких средств и снаряжений, нам сегодня доступных, они подвизались там и оставили после себя обитель, которая существует по сей день, - Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Вот какие плоды приносит ревность к Богу! У нас пусть будет хоть малая часть, частица, которая пусть не любовью, хотя бы страхом Божьим будет движима, чтобы пройти пост по-христиански, чтобы Господь укрепил нашу веру и дал нам спасение души. Аминь."

Накануне архиепископ Николай совершил всенощное бдение в этом же храме.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1158

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.