Архиепископ Николай на престольном празднике в селе Завьялово

14 октября в селе Завьялово Новосибирской области состоялись масштабные торжества, посвященные престольному празднику Покровской обители, которой исполняется 25 лет со дня основания.
Ежегодно в сельский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы приезжает множество паломников, помимо Божественной литургии участвующих в епархиальном Крестном ходе с монастырской старинной иконой Покрова.
Праздничное Богослужение возглавили Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский, основатель и первый наместник монастыря, а также глава Искитимской епархии епископ Лука Искитимский и Черепановский и епископ Филипп Карасукский и Ордынский. Архиереям сослужили братия обители в священном сане.
По окончании Божественной Литургии епископ Лука вручил епархиальные медали «За усердные труды на благо Искитимской епархии». Первой степени удостоены Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский, епископ Филипп Карасукский и Ордынский.
В своем слове, епископ Лука отметил:

«Праздник Покрова издавна почитается в нашем народе, ведь Божья Матерь первая заступница рода христианского, столько раз спасающая наш народ от бед. Когда Божия Матерь молится о нас, мы должны споспешествовать Ей своими делами. Этот день очень радостный для нас, и мы благодарим Господа и Божию Матерь за их великие милости, что несмотря на все наши прегрешения Богородица нас не оставляет. Сейчас непростые времена. Но когда они на Руси были простыми? Но если в народе будет деятельное, а не на словах покаяние, то все скорби пройдут, а все эти искушения рассыпятся. Многое зависит от нас, и мы всегда должны свою волю подклонять под волю Божию».

Владыка Николай в своем поздравлении обратил внимание на даты сегодняшнего торжества:

"Этот день особенный, ведь Богородица и любит нас особо, и наше сердце особо отзывается на молитву к Ней. Особенность сегодняшнего дня еще и в том, что исполняется 25 лет монастырю, который был учрежден еще Патриархом Алексием II и 125 лет Покровскому храму. И вот мы сегодня увидели, что Антиминс подписан епископом Тихоном, когда он приезжал сюда в первый раз и датирован 1992 годом. То есть получается, что в этом году 30 лет как в храме начались Богослужения".

Начавшись молебном в стенах Покровского храма до стен монастыря прошел традиционный Крестный ход, протяженностью порядка трех километров. У монастырского кладбища богомольцы возгласили вечную память всем почившим, тем кто стоял у истоков обители и своими трудами возрождал монастырь и многочисленные подворья. По окончании Крестного хода состоялась праздничная трапеза, перед которой гостям был показан небольшой фильм – воспоминание о том, как проходило становление обители.
 

фотоальбом (ЗДЕСЬ)

по материалам Искитимской епархии
фотограф Владимир Осинцев

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Епархиальные

Оценки :

Количество просмотров:

988

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.