Гастроли воскресной школы продолжаются!

В минувшие выходные юные артисты порадовали жителей села Аксарка. Ранним утром 30 октября театральная группа Салехардской воскресной школы, хореографический коллектив "Забава" и специалисты ОЦНК приехали в Дом культуры столицы Приуралья. "Нас ждали, встречали по-домашнему тепло и уютно," - отметили гастролеры. После репетиции на новой сцене, немного отдохнули и начали готовиться - гримироваться, погружаться в образы через костюмы. Тем временем зрители спешили на спектакль. Для них путешествие в прошлое и чудесную сказочную атмосферу началось уже на улице и в фойе дома культуры, где проводили национальные северные и традиционные русские игры и потешки. Близость культур и их взаимообогащение на ямальской земле - настоящее подтверждение народного единства, заложенного в основу предстоящего праздника, которому и посвящены гастроли салехардцев по Ямалу.

И вот зал заполнился и затих в ожидании… Знаменитая “Сказка о царе Салтане” хорошо знакома всем, но увидеть любимых героев на сцене - настоящее чудо. Гостей и односельчан поприветствовал настоятель поселкового храма иерей Андрей Нищета. Он поблагодарил гостей за большой творческий подарок, подчеркнул важность сохранения исконных традиций каждого народа.

И спектакль начался. Зрители сопереживали, волновались, радовались и искреннее хохотали. Не может сказка оставить равнодушным, тем более когда в её воплощение вложено столько труда, фантазии и таланта. И не только юных артистов, но и танцоров. Созданию настроения помогали хореографические номера ансамбля "Забава". Плясовая на царской свадьбе, нежный и завораживающий танец лебедей вносят новые эмоциональные краски в сказочную палитру, а динамика повествования и стремительное перевоплощение артистов удерживают внимание и настрой зрителей. Дети и взрослые смотрели спектакль на одном дыхании, за что щедро благодарили бурными аплодисментами в финале. Глава Приуральского района Иван Сакал пожелал театральной группе новых творческих успехов, отметил, что они всегда желанные гости. На память зрителям подарили маленькие сувениры - брелоки в форме матрешки.

А дальше встреча продолжилась для салехардских гостей. Перед отъездом ребята заглянули в поселковый храм. Уникальная архитектура здания, фарфоровый иконостас и традиционные русские пироги, которыми угощал отец Андрей, стали продолжением праздника.

Гастрольный тур не закончен. На этой неделе труппа отправится в Надым.

фотоальбом (ЗДЕСЬ)

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1111

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.