День святителя Николая в Салехарде

19 декабря в день памяти святителя Николая Чудотворца архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский возглавил Божественную литургию Петропавловском храме окружной столицы, один из пределов которого освящен во имя Угодника Божьего. В день престольного праздника в центр храма выставили старинный образ Николая Чудотворца, обретенный в епархии несколько лет назад. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам. Он рассказал, что Николай Чудотворец с давних пор особенно почитаем жителями крайнего севера.

"Местные жители слышали о Христе от миссионеров. Жизнь оленеводов и рыбаков всегда была нелёгкой, в трудную минуту они обращались к своим богам, не получая помощи, возносили мольбы тому Богу, о котором рассказывали пришлые. Господь посылал им в поддержку святителя Николая. Записано множество рассказов коренных жителей о том, как в тундре появлялся человек в белом облачении, все напасти отступали. Потом они узнавали его на иконе а Обдорском храме, куда заходили, приезжая на ярмарку. Много есть фактов подтверждающих это. И по сей день всем нам нужна помощь святителя. Господь всегда посылает её уповающим на Него, любящим Его, истинно верующим".

В завершении службы настоятель храма протоиерей Алексий Мартынов поздравил от лица всего духовенства и прихожан архиепископа Николая с днем тезоименинства. Пожелал многая и благая лета в архипастырском служении.

фотоальбом

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1081

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.