Встреча духовенства епархии с организаторами "Православная инициатива"

Как воплотить на приходе идею в проект, как для этого стать победителем грантового конкурса «Православная инициатива», духовенству и мирянам Салехардской епархии рассказали представители Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».
Духовенство, представители воскресных школ Салехардской епархии, руководители некоммерческих организаций округа собрались 22 февраля в Центре Духовно-нравственного воспитания Ноябрьска. Здесь состоялась проектная сессия для тех, кто планирует принять участие в конкурсе малых грантов «Православная инициатива». В 2023 году этот конкурс проводится для северных территорий России.
Кстати, Фонд «Соработничество» занимается реализацией программ, направленных на взаимодействие Церкви, государства и общества. В основную программу Фонда «Православная инициатива» входит как непосредственно грантовый конкурс, так и обучение потенциальных его участников.
«В этом году мы делаем особый акцент на развитие северных территорий и арктических зон», – подчеркнула исполнительный директор Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» Алла Ларина.
Во время диалога ямальского духовенства и общественников с экспертом Фонда Марией Жуковой, епархиальным координатором программы «Православная инициатива» в Смоленской епархии, были подняты вопросы о важности взаимного сотрудничества в реализации проектов религиозных организаций и НКО. Поговорили об актуальных проектах для воскресных школ. Представители Фонда «Соработничество» рассказали, как правильно составлять документацию и заявки, чтобы получать поддержку и финансирование.
Алла Ларина и Мария Жукова смогли воочию увидеть, как реализуются грантовые проекты в различных направлениях деятельности Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи и Салехардской Епархии. Особенно Алла Андреевна отметила уникальность одного из последних проектов – «Лоскуток Добра», в рамках которого волонтёры перерабатывают старую одежду и на ткацких станках изготавливают коврики для бездомных животных.
Гости осталась под большим впечатлением от ноябрьского центра, Алла Ларина отметила, что на такой площадке можно воплотить в жизнь много идей. Представителям Фонда удалось встретиться с архиепископом Николаем, владыка выразил надежду на плодотворную работу епархии и Фонда в поддержке гуманитарных и просветительских инициатив.
 Напомним, что в 2022 году Салехардский Храм Петра и Павла, а также ноябрьский Центр духовно-нравственного воспитания уже были победителями грантового конкурса «Православная инициатива».

 

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

592

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.