Архиерейское богослужение в Петропавловском храме

4 марта, в день памяти священномученика Ермогена Патриарха Московского, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме. Владыке сослужили духовенство храма. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам, в котором говорил о священномученике Ермогене:

Этот человек, ради истины претерпевает мучения, священномучеником мы его называем. Этот человек был заморен голодом за то, что он не оставил Христа, не предал веру.
Посмотрим на сегодняшние дни: мы говорим о великой культуре, об образовании, гуманизме, а творятся вокруг очень страшные вещи. Идут также гонения против Христа, только под другими уже предлогами. Под предлогами гуманизма, толерантности, всего прочего.
Есть много случаев на Западе, когда человека, открыто носящего крест на теле, могут лишить работы, объясняя это тем, что он своим ношением креста тревожит как-то чьи-то чувства, делает некомфортным бытие. Если человек не идёт за обществом, говорит, что грех – это грех, когда начинают пропагандировать грех и делать его нормой жизни, человека такого делают изгоем и лишают многих благ. Ничего не меняется, братья и сестры.
И у нас здесь то же самое происходит. Если человек ходит в храм, о нём часто думают, что он немного ненормальный. Нормальные люди в храм не ходят, они, может, свечку придут поставят, лоб перекрестят и живут разгульно, вольно, как положено. А если человек начинает исполнять заповеди, начинают на него смотреть свысока, посмеиваясь.
Если мы хотим последовать Христу в Царство Небесное, а эта дорога ведёт именно туда, то надо не бояться смело идти. Во все времена этот путь был непростой, но с Господом всегда преодолимый. С Господом он становится благостным, он приносит такую отраду в сердце человека, которую не могут принести человеку никакие блага, что предлагает этот мир. Ничего не может предложить равное этому. Поэтому будем верны Богу, будем смотреть на подвиг святых, которые жили до нас, черпать из этого подвига для себя подкрепления в нашей жизни и нести свой крест следом за Христом. Аминь.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

687

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.