Торжество Православия в Петропавловском храме

5 марта, в первое воскресенье Великого поста, Православная Церковь празднует Торжество Православия. Церковь напоминает нам о завершении полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих за почитание икон. Многие сотни христиан отдали свободу и даже жизнь ради утверждение права изображать Христа, Богородицу и святых, а также молиться перед их образами.
В этот день архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совместно с духовенством прихода совершил Божественную литургию в храме апостолов Петра и Павла. После богослужения владыка совершил особый молебен – чинопоследование Торжества Православия. Диакон Максим Шкляров с амвона торжественно возгласил «вечную память» всем, кто утверждал веру Православную, а также многолетие предстоятелям, всем верующим во Христа.
 После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:

  Завершилась первая неделя Великого Поста. Сегодня особый день, мы празднуем Торжество Православия. Нам нужно чётко разбираться в своей вере, потому что вера – это бесценный дар, который дал нам Господь и которым мы спасаемся. Верой мы соединяемся с Богом и друг с другом в одно тело Христово, которое называется церковью. И не только с теми, кто живёт на земле, но и с теми, кто уже отошёл в вечность.
  Иконопочитание очень важно для всех нас. Чтоб вы понимали: берём чистый лист бумаги, он для нас ничего не значит, но, если на нём появляется образ любимого нашему сердцу человека, матери, друга, то этот листок уже имеет очень великую ценность в нашей жизни.
Был у еврейского народа Ковчег Завета, хранился он в Святая святых – той части храма, куда мог входить один раз в год первосвященник, прежде принеся жертву за свои грехи. И почему такое куску дерева поклонение? Не ящику поклоняются, а той святыне, которая там хранилась. Это камень. А что камень ценность имеет? Нет. Но на этом камне начертаны заповеди Божьи. Там хранился посох. Палку почитали? Нет. Жезл Ааронов, которым он тронул камень, когда народ еврейский изнемогал, скала раскололась, и потекла вода в пустыне. Как образ Божьего попечения о народе. И там хранилась манна.

  Икону мы почитаем, потому что на ней изображён Спаситель. Мы даём предпочтение не доске, не бумаге, а Первообразу, который для нашего сердца дорог. Так же мы чтим и храним Священное Писание – это книга особо дорогая, она выделяется среди других книг, её и читать-то большей частью стоя полагается, потому что в ней слова Божьи написаны. Вот ответ тем, кто не понимает, что такое почитание икон и святынь.
  Будем, братья и сестры, хранить веру в непорочность, изучать её более полно, потому что во время крещения у многих не было такой возможности. Но чтобы хранить, надо сначала иметь. А чтобы иметь, надо знать. Поэтому все мы с вами призываемся к тому, чтобы мы с вами знали свою веру, дорожили ею, потому что это самое бесценное, что есть у нас в жизни. Это выше всех благ, здоровья, временной жизни, потому что это связывает нас с настоящей жизнью, любовью. Господь – истинная жизнь и любовь. Это вера связывает нас со святыми, которых мы празднуем каждый день, о многих и многих даже Церковь не знает, Бог ведает. И это нас делает одной единой святой семьёй. А как хорошо, когда семья большая, и когда тебя любят, и когда тебя не оставят, и когда у твоих близких есть не только возможность помочь тебе в этой жизни, а самое главное – пред Богом и достигнуть вечной жизни. Будем благодарить Бога за этот великий бесценный дар веры и хранить его.

 Накануне архиепископ Николай возглавил всенощное бдение в этом же храме.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

663

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.