Архиерейское богослужение в Горках

Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский с духовенством Петропавловского храма совершает миссионерскую поездку по Шурышкарскому району. Из Салехарда глава епархии отправился 10 марта, завершить миссию планируется 12 марта. Владыку сопровождают: иеромонах Арсений (Дангаев), иерей Тимофей Степаненко – руководитель миссионерского одела епархии, диакон Максим Шкляров, чтец Виктор Таболин а также к ним присоединился настоятель храма в селе Мужи иерей Александр Родин.
 11 марта владыка совершил Божественную литургию в храме в честь священномученика Гермогена Тобольского в селе Горки. На службу собрались прихожане храма, они очень ждали приезд владыки. После службы архиепископ обратился с архипастырским словом.

Сегодня особенная служба – мы с вами поминаем усопших. Это те люди, которые уже ушли, и которым мы свою любовь, своё внимание можем оказать только молитвой. И поэтому Церковь полагает в эти дни особое поминовение, чтобы мы с памятью, с добрым чувством о них помолились, сделали какое-то доброе дело в их память.
Самое страшное, что есть в этой жизни – это смерть. «Не скорбите, в – говорит апостол Павел, – как неимущие веры, потому что Господь воскрес и всех умерших воскресит». Этой временной жизнью жизнь не заканчивается. Если бы она заканчивалась, то была бы совершенно бессмысленной для человека. Мы должны понимать, что Господь в начале жизни и смерти. Мы, когда крестились, умерли для этой жизни, чтобы воскреснуть вместе со Христом. То есть рубеж из земной в вечную жизнь мы уже во время крещения переступили. Эта память смертная очень хорошо помогает нам проводить время Великого Поста. Как говорят святые отцы: «Помни день свой последний и во веки не согрешишь». Никто из нас с вами не знает этого дня и часа, но Господь нас призывает быть всегда готовыми. Как готовы? Сохраните веру. Если согрешили, принесите покаяние. Если находитесь в состоянии, когда благодать Святаго Духа вас покрывает, то благодушествуйте, молитесь, восхваляйте Бога.
Будем вспоминать в течение Великого Поста и грешников разных, и разбойника, который покаялся. И Господь сказал ему: «Сегодня будешь со мной в Раю». Божьей милостью Рай уготован для всех нас. Но невозможно вступить в Рай, если мы будем иметь на сердце неприязнь к ближним. Очень тяжело от этого избавиться. Имея такие склонности ко греху, мы можем просить у Бога помощи. От нас не требуется для того, чтобы спастись, не есть, не пить, молиться день и ночь, лишь сказано: «Любите ближних». Простите их хотя бы. И тогда Господь простит нам все наши согрешения.
Конечно, сердцу человеческому не прикажешь. Человек любит или ненавидит. Но если прикладывать к этому усилия, то сердце постепенно размягчается. Человек начинает понимать, что те люди, которые его обижают, это делают иногда по неведению. И даже Христос сказал, когда его распинали: «Господи, прости их. Они не ведают, что творят». А кто не ведает? Там стояли священники, архиереи, которые знали Закон, Священное Писание, ждали миссию. Но дьявол из-за грехов ослепляет человеческое сердце, делает их неспособными принимать, слышать и видеть.
Часто человек становится игрушкой в руках дьявола, хотя он сам себя отдаёт ему. Но это не говорит о том, что человека за это надо презирать, иногда такой человек требует большей молитвы. И тогда потихонечку наши сердце и разум просветлятся, и Господь откроет нам, как по-настоящему надо жить, относиться к ближним, и примет нас в своей обители. Кто с милостью, того Господь и милует.

 

 

Направление: Миссионерство
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

563

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.