Дальняя миссионерская поездка на факторию Лаборовая 17-19 марта

Дальняя миссионерская поездка на факторию Лаборовая.

Эта поездка планировалась уже давно, и 17 марта архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский за рулём УАЗ ПАТРИОТ в сопровождении чтеца Виктора Тоболина выехал из окружной столицы. Владыку на стойбище уже ожидал иеромонах Арсений (Дангаев). Дорога выдалась непростая. В поздний час на снегоходах из фактории прибыли на стойбище «Земля Надежды».
Это особое место, где в предгорье Полярного Урала находится православный храм. Факторию Лаборовая в один из визитов на Ямальскую землю посещал Святейший Патриарх Кирилл.
Миссионерскую группу природа Полярного Урала встретила северным сиянием. На следующий день после небольшого отдыха подготовили храм в честь Архистратига Божия Михаила к богослужению. 19 марта, в неделю Крестопоклонную, архиепископ Николай в сослужении иеромонаха Арсения (Дангаева) совершил утреню и Божественную литургию святителя Василия Великого. На богослужение пришли жители стойбища, они всегда встречают владыку как дорогого гостя. К Таинству Причастия подошли около двух десятков местных жителей. После службы владыка обратился с архипастырским словом:

Когда человек приступает к служению Богу, ему всегда приходится преодолевать трудности. Как поёт пророк Царь Давид: «Многие скорби праведным, но от всех их избавит Господь». Зачем скорби посылаются праведному человеку? Вы, наверное, замечали, если человек жил непросто, тяжело в жизни, он знает, что такое труд. Если человек голод испытал, он всегда пожалеет того человека, который голоден. Если он замерзал, то всегда поможет тому, кому холодно. Поэтому скорби, которые посылаются праведному, нужны для того, чтобы человек стал лучше.
Все наши испытания меркнут в сравнении с теми, что прошёл Христос. Он пришёл даровать людям жизнь вечную. Христос говорил людям о покаянии, о том, что приблизилось Царствие Небесное, о том, что необходимо изменить свою жизнь, исправить её. Он не только учил, но и исцелял больных.
Мы знаем о том, что когда пришло время раскрыть, что он сын Божий, то народ – избранный Богом, к которому миссия прислан был, потому что они единственные в Мире почитали единого Бога, народ, которому он всячески благодетельствовал, распял его на кресте.
Вот мы иногда печалимся, когда происходят тяжёлые ситуации, когда нас не понимают, когда на наше добро отвечают злом. Крест нам полагается для того, чтобы мы научились терпеть. «Терпением вашим обретёте душу». Терпение помогает приобрести важные качества: побороть гордыню, злость и ненависть к другому человеку, научиться думать, принимать решения. Человек, который не умеет терпеть, может в гневе совершить страшные поступки, может нагрубить, даже схватиться за нож. А когда человек потерпит, он найдёт правильные слова или промолчит, но не умножит зла. Терпение помогает принимать правильные решения.
В Ветхом Завете описывается, что до Христа в храмах приносили в жертву животных, чтобы искупить совершённое человеком зло, получается, что грех порождает смерть. Когда пришёл Христос, он сказал: «За все ваши грехи я умру на кресте. Всё, что совершили до меня, всё, что будет совершено после меня, я унесу в могилу. Вам, чтобы Господь простил грехи, нужно просто сказать: «Господи, прости меня».
У нас есть возможность причастия. Причащаемся мы телом и кровью Христовым в виде хлеба и вина. Причастие важно для каждого из нас, человек освящается и телом, и душой. Причастие делает нас сопричастным Христу, а значит и сопричастным спасению. Мы умрём, да, но душа попадёт в рай. Это напоминание нам о том, чтобы мы благодарили Бога за его милость, учились терпению, старались идти дорогой добра.

 

Вечером 19 марта Владыка встретился и пообщался с именитой ненецкой писательницей, основателем национальной православной школы «Земля Надежды» Анной Павловной Неркаги. Разговор шёл о духовной жизни в общине. Владыка Николай подарил Анне Павловне небольшие гостинцы.
Поздно вечером миссионерская группа вернулась в Салехард.

 

Направление: Миссионерство
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

731

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.