Арктическая экспедиция МЧС в течение месяца в Год Защитников Отечества планирует провезти Вечный огонь через десять регионов страны, чтобы объединить Вечный огонь разных городов в память о подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны.
На Ямал прибыли участники экспедиции МЧС «Безопасная Арктика», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Коллеги из Республики Коми передали ямальским спасателям частицу Вечного огня мурманского мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ», передача огня состоялась в горах Полярного Урала на границе двух регионов.
Далее Вечный огонь был перевезён на вездеходах ТРЭКОЛ и «Бурлаках» в этностойбище «Земля Надежды». Там делегацию встретил иеромонах Арсений (Дангаев) в храме Архангела Михаила. От Вечного огня были зажжены свечи храма, и состоялась заупокойная лития. Отец Арсений в своём обращении к участникам экспедиции и прихожанам подчеркнул важность сохранения памяти о подвигах наших предков, которые ценой своей жизни подарили нам мир. Начальник ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, генерал-майор внутренней службы Олег Гилёв, в свою очередь, передал в дар Храму Архангела Михаила икону «Неопалимая купина».
Арктическая экспедиция МЧС, которая продлится месяц в Год Защитников Отечества, планирует провести Вечный огонь через десять регионов страны. Экспедиция «Безопасная Арктика» не только увековечивает память о героях Великой Отечественной войны, но и способствует объединению регионов России через символ Вечного огня, напоминая о значимости исторической памяти и патриотизма.
Оценки :
Количество просмотров:
691
Поделиться ссылкой: