«Пока мы помним – мы живем»

В канун Дня памяти вывода советских войск из Афганистана, воспитанники Ноябрьской Православной гимназии провели встречу, посвященную памяти воинов интернационалистов, который ежегодно 15 февраля отмечают все республики на постсоветском пространстве.

Ровно 30 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Именно этот день стал Днем памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для тех всех воинов- интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

У нас в гостях побывал герой Советского Союза генерал- майор в запасе командир парашютно-десантного батальона 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцировавшейся на территории Демократической Республики Афганистан, Александр Петрович Солуянов.

Генерал-майор А. П. Солуянов был в эпицентре страшных разбоев в Фергане в июне 1989 года, где он, командир парашютно-десантного полка, спас не только месхетинцев, но сурово предупредил фанатиков, что, если хоть один волос упадет с головы русского жителя, он огнём пройдёт по долине.

Звание Героя Советского Союза Александру Петровичу Солуянову присвоено 23 ноября 1984 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане (медаль «Золотая Звезда» № 11521).

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

875

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.