Встреча гимназистов с протоиереем Валерианом Кречетовым

8 марта в зеленом холле гимназии прошла встреча протоиерея Валериана Кречетова с гимназистами и сотрудниками Ноябрьской Православной гимназии.

Ребят интересовало, как батюшка стал священником, сколько и где учился, тяжело ли быть священнослужителем.

Рассказал о. Валериан, о том, что он вырос в обычной семье, что родители его, да и родственники, были воцерковлены, с большой радостью отнеслись, когда узнали, что он хочет поступать в духовную семинарию.

Приобщаясь к церковной жизни, постепенно созревало желание посвятить свою жизнь служению Богу.

Прозвучали вопросы о церковной жизни, об устроении храма, о священническом облачении. Батюшка поинтересовался, есть ли у ребят герои, которым они хотели бы подражать. Кто-то из детей назвал ветеранов Великой Отечественной войны. Батюшка рассказал о Михаиле Ломоносове и Александре Суворове, которых считает истинными православными патриотами нашей страны.

Звучал вопрос, волнующий многих людей вообще – как стать счастливым, что такое счастье. «Семья – это самое большое счастье в жизни человека. Быть готовым жить для других с полной самоотдачей: для супругов, для детей» — сказал В. Кречетов. Была затронута тема, по-видимому, очень беспокоящая детей о том, как не конфликтовать с родителями. И снова в ответе протоиерея говорилось о любви: о глубокой взаимной любви детей и родителей.

Батюшка, отвечал ребятам, опираясь на догматы православия, священные писания и примеры из жизни, что вызывало у ребят неподдельный интерес к беседе. Только с Божьей помощью, с верой в Бога, можно приобрести душевный мир, душевное равновесие. Только с Богом можно не бояться никаких преград и невзгод, только Он дает силы для жизни и открывает дорогу в настоящей любви к людям, ко всему миру.Рассказал о Великом посте, о предстоящем празднике Пасхи Христовой…

В беседе участвовали ученики с пятого по десятый классы. Разный возраст, разные характеры, разное восприятие окружающего их мира. Но эти ребята уже личности. Какими они станут в жизни, зависит от взрослых, которые вложат в их сердца любовь к Богу, а для этого нужно каждому из нас стремиться жить с Богом.

Статья М. А. Кучевская,

фото Н. А. Боднар 

Направление: Образование
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

987

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.