День Петра и Павла в окружной столице

«Человек – венец творения, лучшее из того, что создал Господь. Но все-таки он ограничен и в умственных и в физических возможностях. Но через апостолов Господь показывает, какую великую благодать Он может изливать на человека», - с такими словами обратился к прихожанам в своем архипастырском слове архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский. 

12 июля владыка совершил торжественное богослужение по случаю престольного праздника в Петропавловском храме окружной столицы. Управляющему епархией сослужило духовенство Салехардского благочиния. 
Завершая Литургию, архиепископ Николай еще раз подчеркнул значение Божественной благодати, дарованной Господом апостолам, и их христианского подвига, совершенного впоследствии:

«Откровение, которое Бог дал ученикам, оно нас спасает, просвещает, вдохновляет, дает надежду жизни вечной. Огромная сила и необыкновенные способности и возможности даются Богом тем людям, которые имеют любовь и стремление ко Господу. Пример тому – служение Петра и Павла, один из которых нес учение Христа по всей Иудее, а второй – просветил языческий мир. А нам стоит молить апостолов, чтобы не оскудевала вера наша, чтобы Божья благодать всегда пребывала с нами и нашими близкими». 

Владыка Николай поздравил салехардцев с престольным праздником и окончанием Петрова поста. По традиции после Божественной Литургии совершен крестный ход по улицам города, с окроплением всех встречных святой водой, а также молебен у строящегося Преображенского собора. Завершением праздника стало совместное чаепитие прихожан и духовенства на территории первого каменного храма Ямала, который был освящен во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в 1894 году. 
Добавим, появление праздника Петра и Павла связывают с днем перенесения их мощей в Риме, которое состоялось как раз 12 июля (29 июня по старому стилю) 258 года. Позже, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор день стал праздноваться еще более торжественно и постепенно стал одним из самых известных православных праздников. 
Апостолы Петр и Павел почитаются, как два великих светильника нашей веры, они как бы два полюса церковной деятельности своего времени — обращение всех: израильского народа, в котором родился Христос, и всего остального мира.

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1081

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.