Спартакиада в Центре патриотического воспитания

Спартакиада проводится десятый раз, в этом году она посвящена 75-летию освобождения Ленинграда от блокады.

В соревнованиях участвуют юноши из девяти муниципалитетов ЯНАО: Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского, Муравленко, Лабытнанги, из Надымского, Красноселькупского, Пуровского и Тазовского районов. Командующий парадом – гвардии капитан запаса Артем Светлолобов (Самара).

Спартакиада молодёжи допризывного возраста включает четыре вида соревнований: военизированная эстафета, соревнование по военной подготовке, смотр физической подготовки, которая включает следующие дисциплины: бег на 100 и 2000 метров, стрельба из пневматической винтовки, плавание 50 метров, подтягивание на перекладине и прыжок в длину с места.

С приветственным словом к участникам и гостям спартакиады обратился глава администрации города Ноябрьска Алексей Романов: «В очередной раз наш город стал площадкой, где будут проходить соревнования по строевой подготовке, спортивной подготовке, преодолению полосы препятствий, сборке-разборке оружия. Вы, уважаемые ямальцы, лучшие представители городов и районов округа, продемонстрируете эти навыки и способность проявить стойкость духа, которые закладывали ваши родители и наставники, чтобы вы продемонстрировали, что такое доблесть, слава, честь. Рад, что сегодня присутствуют участники боевых действий, ветераны, потому что в нашей стране патриотическому воспитанию уделяется особое внимание».

Собравшихся приветствовала Эльвира Хайрутдинова, директор Регионального центра патриотического воспитания: «Я рада приветствовать вас в стенах центра, который уже в десятый раз принимает спартакиаду. Более 20 лет в сфере государственной молодежной политики Ямала организуется масса мероприятий для призывной молодежи. Все это возможно благодаря работе с партнерами, в первую очередь – с представителями ветеранских организаций, с представителями органов местного самоуправления, совместно с волонтерскими организациями, с молодежными, с поисковиками, которые буквально на днях уехали экспедиции в боевые регионы – поднимать останки ребят, которые более 70 лет назад отдали свою жизнь, защищая нашу Родину».

Участникам спартакиады Эльвира Рафаэльевна пожелала показать все свои способности, проявить все свои таланты, выиграть в честной борьбе, сдружиться, определить сильнейшего, который с честью и достоинством в очередной раз представит Ямал на всероссийской спартакиаде. Победитель спартакиады в личном зачете на виде «Смотр физической подготовки граждан допризывного возраста к военной службе» выдвигается кандидатом на получение премии по поддержке талантливой молодежи в автономном округе.

К молодёжи и гостям обратился Валерий Дулепов, председатель ноябрьской местной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: «Для нас большая честь принимать участие в спартакиаде, посвященной 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда – одно из самых трагических и печальных дней в истории нашего Отечества. Каждый день, прожитый в блокадном Ленинграде – это подвиг. Я призываю вас думать об этом всегда, передавать это из поколения в поколение. Желаю вам огромной силы воли, выдержки и терпения».

Наша справка. Спартакиада молодёжи допризывного возраста ЯНАО проводится с 2009 года. В ней участвуют юноши от 14 до 17 лет. Команда-победитель отправляется на всероссийскую спартакиаду, которая пройдет в июне.

В прошлом году победителем стала команда Ноябрьска, она отправилась в Тамбов. Место проведения соревнований в нынешнем году пока не оглашается.

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

870

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.