Коллегия Координационного Центра УрФО

3 и 4 июня в паломническом центре «Ганина Яма» состоялась коллегия координационного центра Уральского Федерального Округа. Участниками коллегии стали руководители шестнадцати епархиальных молодежных отделов.

В первый день состоялась Божественная Литургия в храме иконы Владимирской Божией Матери в поселке Семь Ключей города Екатеринбурга, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На открытии Уральской коллегии вступительное слово сказал руководитель Координационного Центра в УрФО, отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Соловьёв А.Л. Он подчеркнул необходимость консолидировать усилия и опыт всех епархий, входящих в УрФО. В течение первого дня руководители познакомились со своими соратниками из других епархий, а также их опытом. В этот же день руководители получили комментарии по основным документам Русской Православной Церкви, касающихся работы с молодежью. В окончании первого дня состоялась экскурсия по городу Екатеринбургу.

Второй день начался с лекции по педагогике и психологии молодежи, которую прочитал С.Т. Погорелов, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики духовно - нравственного воспитания Уральского Государственного Педагогического Университета. Лектор отметил, что учитывая реалии, современных молодых людей следует не поучать, но прислушаться к их вопросам, которые они задают Церкви и постараться дать достойный ответ. Так же выступили руководители проектов Екатеринбургской епархии: Братство православных следопытов, интеллектуально-историческая игра «Познай истину», «Русский силомер». Что очень важно, по докладчикам видно, как они «горят» идеями, которые реализуют в проектах. Очень полезным был доклад представителей Златоустовской, Магнитогорской и Челябинской епархий. В докладе отец Ярослав Иванов рассказал о молодежной деятельности, основных направлениях, которые наиболее успешно реализуются. Батюшка обратил внимание, что очень важными качествами руководителя должны быть искренность и честность.

Завершилась коллегия круглым столом на тему: «Организация православного молодежного движения в епархиях УрФО». Как участнику съезда, мне хотелось бы отметить желание руководителей КЦ в УрФО помочь практическими советами и методическими пособиями, для объединения усилий молодежных объединений епархий Уральского Федерального округа.

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

1217

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.