Служение Богу и людям

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11 по 13 июня 2019 года в Челябинске прошла X Межрегиональная конференция по церковному социальному служению, в которой приняли участие более 200 священнослужителей, сестер милосердия и церковных социальных работников из 16 епархий Уральского федерального округа, в том числе и представитель Салехардской епархии, храма Архистратига Михаила (г. Ноябрьск) иерей Григорий Тиунов.

Руководители и сотрудники церковных социальных проектов обменялись опытом, познакомились с актуальными методами и формами социальной работы. Гости конференции приняли участие в мастер-классах по привлечению средств и социальному проектированию, в семинарах по развитию добровольческого движения, помощи инвалидам, многодетным семьям, бездомным, алко- и наркозависимым и др.
Конференция началась в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с Божественной литургии в храме святого Георгия Победоносца. Литургию совершали три архиерея: митрополит Челябинский и Миасский Григорий; епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который является председателем Синодального отдела по благотворительности и викарием Святейшего Патриарха. Собрание продолжилось пленарным заседанием в Педагогическом университете Челябинска.
«Человек создан по образу и подобию Божию – он не может не любить и не сострадать, при этом любовь Христова дает силы не только помогать ближним, но и любить врагов, - отметил на пленарном заседании конференции председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. - Главное в нашем служении, чтобы мы сами научились любви и научили любви других людей. Совершая дела любви, нужно правильно понимать их основу. Источник Любви – Христос. Из Любви к нам Он пришел на землю, стал человеком и претерпел страдания и смерть. Сам Христос является источником Любви».
Во второй день работы конференции, ее участники встретились с куратором социальной работы в Уральском федеральном округе от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Полиной Юферевой. По ее информации, Салехардская епархия вошла в десятку самых эффективных епархий Русской Православной Церкви по социальному служению (всего РПЦ объединяет более 300 епархий). Полина познакомила членов делегации с представителями социальных отделов четырех новых епархий, которые рассказали о своей деятельности и поделились планами на будущее. Далее участники конференции познакомились с несколькими успешными социальными проектами, которые реализуются в Челябинской епархии.

В частности это:

1) Центр социальной адаптации для алкозависимых «Трезвение». (Суть работы этого заведения заключается в социализации алко- и наркозависимых лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, освободившихся из мест лишения свободы).
2) Центр временного пребывания бездомных при храме блаженной Ксении. (Работа направлена на трудоустройство, восстановление документов и возвращение в семью людей, по разным причинам оказавшихся бездомными. В среднем она занимает от 2-х до 5-ти лет с одним подопечным).

3) Православная община людей с ограниченными возможностями слуха при Свято-Васильевском храме. (Основная цель работы – убедить общество, что эта категория людей — не немые, а люди, говорящие на особом языке — языке глухих).

4) Благотворительный магазин «Во благо». (Расположенном в одном из торговых центров города – «Берег» -, он помогает женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации).

5) Сестричество милосердия при Городской больнице №1 при храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость». (Существует с 2000 года. Все 19 лет его духовником является иерей Михаил Горбунов. На сегодняшний день здесь 28 сестер. Ведется тщательный отбор кандидаток. Сестрой милосердия может стать только духовная женщина, христианка).

Третий день работы конференции распределил участников по секциям. На заседаниях обсуждались разные направления социального служения: работа с пациентами больниц, помощь бездомным и другим категориям нуждающихся. Вели работу секций представители синодального отдела.

В Салехардскую епархию отец Григорий возвратился с новыми идеями, которые постепенно будут воплощаться в жизнь систематической и структурной работы Сестричеств, что даст эффективную работу социального служения всей Салехардской епархии. Господи, Слава Тебе!

 

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

1041

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.