"Славянский ход - 2019" в Салехарде

28 июня миссионеры "Славянского хода - 2019" крестным ходом от старой пристани дошли до Петропавловского храма. Уже по сложившейся традиции в храм принесли Сибирские святыни. В этом году также привезли отреставрированную икону Пресвятой Богородицы "Благодатное Небо". Состоялась Божественная литургия. Её совершили два архиерея - митрополит Димитрий Тобольский и Тюменский и архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский. Владыкам сослужили духовенство храма и прибывшие священнослужители. На литургии пели несколько хоров Тобольских духовных школ. После службы владыка Димитрий поблагодарил салехардцев за гостеприимство, отметил большую значимость экспедиции для юных участников путешествия:

"Сегодня в евангельском чтении мы слышали о том, что может вместить без изъяна - молодые меха. Эти юные первопроходцы - те меха Церкви Православной, которые призваны вместить в себя традиции веры и опыт Православия! Мы благодарны вам за возможность совместной молитвы, что тоже наполнит особой благодатью души участников экспедиции".

Владыка Николай в архипастырском слове также поблагодарил гостей:

"Для нас дорого, что с ходом прибывают святыни, частицы мощей святителей, которые когда-то создали здесь церковную жизнь. Промыслом Божьим они и в наши дни продолжают просвещать те места, где служили и несли веру Православную. Мы очень вам благодарны, всегда рады встрече и желаем участникам экспедиции помощи Божией!". 

Ровно в полдень теплоход "Родина" с миссионерами отправился в обратный путь. Сегодня экспедиция прибудет в посёлок Горки, где состоится богослужение в честь престольного праздника.

фото здесь

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1186

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.