Торжества в Лавре

Православная Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского. Праздничную Божественную литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон, многочисленные архиереи, духовенство и братия обители. Всего 103 архиерея из разных регионов страны приняли участие в богослужении, в их числе архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский. 
На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Воркутинского и Устинского Марка в архиепископа.
Перед Трисвятым протодиакон Владимир Назаркин провозгласил многолетия Святейшим Православным Патриархам, Блаженнейшим Архиепископам и Митрополитам Православной Церкви. На Трисвятом Святейший Патриарх Кирилл и сослужащие ему архиереи совершили хиротонию ректора СПбДА архимандрита Силуана (Никитина) во епископа Петергофского. На сугубой ектении протодиакон Владимир Назаркин вознес прошения о единстве Православной Церкви, а после нее Святейший Патриарх прочел молитву о мире на Украине. После отпуста Литургии Святейший Патриарх Кирилл вручил архиерейский жезл епископу Петергофскому Силуану и благословил его на архипастырское служение. Святейший Владыка пожелал епископу Силуану помощи Божией в несении послушания ректора Санкт-Петербургской духовной академии. Сам Патриарх Кирилл с 1974 по 1984 год был ректором тогда Ленинградской духовной академии и открыл в эти годы там регентский класс.

После Литургии весь служащий епископат, духовенство и миряне из всех храмов собрались на площади Лавры. Святейший Патриарх Кирилл совершил праздничный молебен преподобному Сергию Радонежскому. После молебна Святейший Патриарх обратился к молящимся с балкона Патриарших покоев с первосвятительским словом.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Епархиальные

Оценки :

Количество просмотров:

1048

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.