Владыка на радио "Вечные вопросы"

Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский принял участие в записи программы "Вечные вопросы" на "Радио Ямала". В преддверие Дня округа разговор с журналистами шёл о развитии православия в регионе, строительстве храмов и миссионерской работе. 

"Сегодня около 70% населения называют себя православными, стремятся сохранить связь с духовными истоками народа, поэтому так много обращений из самых разных уголков округа с просьбой поддержать строительство храма или небольшой часовни. Только в этом году мы совершили четыре освящения храмов в посёлках, на очереди ещё несколько," - рассказал владыка. "Люди чувствуют острую потребность в духовном росте, в общении с Богом, участии в церковной жизни, и это не заявит от положения, места прописки или уровня достатка. Подходят с вопросами и нуждами как жители окружной столицы, так и коренные тундровики, рыбаки, оленеводы и газодобытчики. Очень многие вносят посильный личный вклад в строительство храмов. Отрадно, что нужды и чаяния людей понимают руководители добывающих компаний. Сегодня практически во всех вахтовых посёлках возведены церкви и часовни, потому что человеку вдали от дома, в разлуке с семьёй особенно нужна возможность общения наедине с Богом, молитвы за близких. Храмы на Ямале строятся и будут строиться, а сроки возведения - это уже промысел Божий "- объяснил архиепископ Николай.

Что касается миссионерской работы, по словам Управляющего епархией, сегодня она носит в большей степени просветительский характер, в неё вовлечены священники всех благочиний. Разъяснять тонкости и смыслы Священного писания, вечные духовные вопросы ямальцам помогают и священники из Белгородской области, приезжающие в командировки. В регионе сегодня не осталось мест, куда не ступала бы нога православного миссионера. В завершении беседы владыка тепло поздравил ямальцев с Днем округа, пожелал здоровья, благополучия в каждом доме. Полная запись беседы в эфире "Радио Ямала" 7 декабря в 13.00 и 8 декабря в 22.00.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1316

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.