Паломничество в Тобольск

В начале декабря прихожане храма Рождества Христова п.Ханымей совершили паломническую поездку в город Тобольск. Организатором поездки выступила руководитель православного молодежного отдела на Приходе. Остальные участники поездки впервые посетили столицу Сибири.

Главной целью поездки было конечно приобщение к Святыням, которые находятся в Тобольском Кремле, участие в богослужениях и совместная молитва.

Благодаря участию паломнической службы Тобольской митрополии сестры посетили колокольню, Ризницу Софийского Собора, иконописную школу, некоторые храмы города, узнали историю Тобольского Кремля.

9 декабря группа отправилась Иоанно-Введенский женский монастырь и Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь, где и осталась с ночевкой на престольный праздник. Продолжительное монастырское богослужение, живописная природа Абалака и встреча с монахами, которые в первые годы окормляли православную Ханымейскую общину – такие теплые воспоминания остались в памяти у сестер.

Важной задачей, которую взяла на себя паломническая группа, была доставка храмовой иконы Рождества Христова. В течение многих лет прихожане мечтали о приобретении писаной иконы для храма. За последние годы были собраны необходимые средства и икона была написана в городе Тобольск. С молитвой сестры доставили икону в п.Ханымей, где священник с прихожанами сразу отслужили молебен.

Несмотря на то, что поездка была совсем непродолжительной, все ее участники прониклись благодатной атмосферой святых мест.

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

885

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.