Совет по этноконфессиональной политике при губернаторе округа

В Салехарде состоялся пятый юбилейный Совет по этноконфессиональной политике при губернаторе округа. Участие в разговоре приняли около пятидесяти человек - представители конфессий, диаспор, общественных и национальных объединений, эксперты федерального уровня. Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский принял участие в мероприятии. Говорили о положительных примерах и приёмах сохранения культур и доброседских отношений в регионе, где проживает порядка 112 народов. Ямал - наглядная демонстрация консолидации, отметили аналитики. Более 80 процентов жителей округа одобряют межнациональные отношения в регионе. А ещё пять лет назад довольных было чуть больше половины. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов подчеркнул: «Наша с вами задача – сохранить и укрепить согласие, которое достигнуто в обществе, и, конечно, эту задачу надо решать нам всем вместе. Действовать здесь необходимо максимально мудро и крайне деликатно». С докладом и видеороликом на заседании совета выступил и управляющий Салехардской епархией. Владыка рассказал о миссионерской работе и проекте по переводу Священного писания на языки малочисленных народов:

"Люди, которые трудятся на этом поприще, делают колоссальную работу без всякого финансирования. Конечно, Русская Православная Церковь поддерживает проект, в том числе и финансово. Есть уже разные форматы, помимо книжного, даже приложения для смартфонов, которые позволяют коренным северянам иметь Священное Писание на родном языке. Если в целом говорить о сохранении народами своей идентичности - языка и культуры, то начинать надо, на мой взгляд, с русского народа. Потому что, если большая часть населения нашей страны станет бережно относиться к русскому языку, культуре и традициям, это станет залогом того, что и все остальные сохранятся! В этом направлении делается очень много - это и ежегодные Рождественские чтения, работа в округе двух православных гимназий, воскресных школ и многое другое. Хочется пожелать всем собравшимся сегодня успехов в нелёгком труде и помощи Божьей".

Конкретные шаги по укреплению мира и согласия в регионе общественники, власть, эксперты обсудили в диалоге. Готовые предложения будут внесены в стратегию национальной политики.

Видео материал (ЗДЕСЬ)

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

993

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.