Ночное богослужение в Лабытнангах

Ночное богослужение по случаю праздника Крестовоздвижения совершено в лабытнангском храме. Доброй традицией называют прихожане ночные службы не только на Пасху и Рождество. Говорят, ничто так не приближает верующего человека к Господу, как ночь проведенная в молитве. Не случайно древние христиане молились именно в это время суток, когда отходит суета окружающего мира и сердце открывается словам Священного писания. 

«Я каждый раз прихожу в церковь, когда есть ночная служба,- рассказывает прихожанин лабытнагского храма Николай,- когда литургии проводились по утрам, я был на работе, отпрашиваться не получалось, работа у меня такая. А вот так приходить по ночам и вечером накануне праздника всегда получается». 
«Знаете, ночью молится, как-то и на душе спокойнее, и на сердце радостнее, и ум для молитвы открыт, - делится впечатлениями Наталья. 

Прихожане городского храма горячо молились Господу, вспоминали событие, которое легло в основу праздника. Хотя оно не описано в евангелии, но имеет большое значение для христиан. Его смысл в том, что Крест – это орудие жизни, он символ победы над смертью. Во время службы в лабытнагском храме погас свет, и отцу Богдану пришлось продолжать при свечах. Их дрожащие огоньки и запах ладана подчеркивали особую атмосферу происходившего, каждый из молящихся словно душой прикоснулся к событиям тысячелетней давности, почувствовал славу и мощь Животворящего Креста Господня. Многие исповедывались накануне праздника во время ночного бдения, после с благоговением причащались.

 

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

876

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.