Выставка в Салехарде "Рисуем на Святой Земле"

Выставка из 81 акварельных работ, выполненных сестрами монастыря Святой Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим).

Выставка приурочена к празднованию 10-летия Салехардской Епархии и 140-летия со времени путешествия в Иерусалим Великих князей Сергея и Павла (май 1881 года). Поездка была приурочена к годовщине со дня кончины императрицы Марии Александровны. Тогда и было решено построить на вершине Гефсиманской горы храм в память о ней.

В монастыре в молитвенном соединении проживают сестры, родиной которых были Германия, Македония, Франция, Америка, Украина, Россия. Живопись, созданная на Святой Земле, – это одна из форм молитвы, обращение к создателю и ожидание встречи с ним. Потому акварели рассказывают и о природе священных мест, и о современной жизни монастыря, и о благодати молитвы.

Большинство работ выполнены монахиней Магдалиной (Марией Фёдоровной Проферансовой). В монастыре святой Марии Магдалины – с 1999 года. По послушанию – заведующая художественно-реставрационной мастерской (реставрация, иконопись, издательство). До монастыря – член Союза художников с 1980 года (прикладная секция, эмаль). Преподавала в Заочном Народном университете искусств с 1980 по 1999 год. Ее работы хранятся в фондах Оружейной палаты музея Московского Кремля.

После проведения выставки гости и жители Салехарда могут приобрести работы, средства пойдут на содержание Монастыря Святой Марии Магдалины в Гефсимании.

По материалам МВК Шемановского