Отдел социального служения и благотворительности



РуководительПопова Татьяна Викторовна
Телефон
Эл. почтаdiaconia@yamalrpc.ru
Ссылкаhttp://diaconia.ru/

В настоящее время одним из наиболее приоритетных направлений в деятельности Русской Православной Церкви является развитие социального служения. 
Церковное социальное служение – это деятельное и практическое выражение заповеди христианского милосердия и любви, это священное призвание и нравственный долг каждого христианина. 
В целях координации деятельности социальных приходских служб, в 2011 году (год образования Салехардской епархии), по благословению Его Преосвященства, епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, был создан епархиальный Отдел социального служения и благотворительности. 
В своей работе епархиальный Отдел руководствуется документами, принятыми на Архиерейских Соборах, на заседаниях Священного Синода и Высшего Церковного Совета, на Общецерковных съездах социальной направленности. 
Основными задачами Отдела являются координация социальной и благотворительной деятельности приходов епархии, разработка общеепархиальных начинаний в сфере социального служения, воплощение в жизнь церковных благотворительных проектов, выявление и распространение межприходских инициатив в помощи ближнему. 
Основные цели, которые стоят перед епархиальным Отделом – это помощь духовенству епархии в организации работы с государственными медицинскими и социальными структурами, а также оказание содействия структурным подразделениям епархии в осуществлении программ и мероприятий, имеющих отношение к деятельности Отдела. 
В структуру Отдела входят подразделения, осуществляющие свою деятельность на благочинническом и приходском уровне, работа этих подразделений строится в соответствии с основными направлениями деятельности епархиального Отдела. Кроме того, на приходском уровне функционируют отделения сестричеств и группы милосердия.
Основными направлениями деятельности епархиального Отдела являются:
- защита материнства и детства; 
- окормление социальных и медицинских учреждений; 
- оказание гуманитарной помощи, помощи пенсионерам, инвалидам, бездомным и осужденным; 
- развитие молодежного и добровольческого движений; 
- организация сестричеств и групп милосердия; 
- реализация мероприятий по противодействию наркомании и алкоголизму. 
Даже простое перечисление форм и направлений социального служения Церкви показывает нам, что поле деятельности обширно и разнообразно.Однако, при этом важно, чтобы на церковных приходах были и жертвователи, и те, кто своими руками делает добрые дела 
Приоритетными направлениями использования социального потенциала Церкви в условиях региона являются: работа с семьями (малообеспеченными, с детьми-инвалидами), молодежное служение, внедрение новых методик борьбы с абортами, а также духовная и материальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в социальных приютах, домах-интернатах). При этом учитывается специфика наиболее востребованных форм социальной работы в отдельно взятых муниципальных образованиях. 
Сегодня, с учетом возможностей, приходами епархии осуществляются различные формы социальной деятельности,на приходах назначены ответственные за организацию социальной работы.
В целях осуществления взаимодействия с государственными и общественными организациями округа, за период с 2011 года, между Управлением епархии и государственными структурами округа подписан ряд Соглашений. В настоящее время епархиальный Отдел и его структурные подразделения осуществляют активное взаимодействие с учреждениями здравоохранения и социального обслуживания, с общественными благотворительными Фондами, с муниципальными учреждениями образования и общественными организациями, с правоохранительными органами и Управлением ФСКН России по ЯНАО, с пенитенциарными учреждениями, расположенными на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. 
Для изучения и применения на практике накопленного опыта социальной и благотворительной работы, епархиальный Отдел осуществляет регулярное взаимодействие с Синодальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Книги

Как создать службу добровольных помощниковКак создать службу добровольных помощников09.10.2018Скачать
Требные сестры в больнице: помощь священнику и больнымТребные сестры в больнице: помощь священнику и больным09.10.2018Скачать
Группа трезвости при храме: руководство для ведущегоГруппа трезвости при храме: руководство для ведущего09.10.2018Скачать
Опыт создания церковного центра гуманитарной помощиОпыт создания церковного центра гуманитарной помощи09.10.2018Скачать
Духовные, психологические и практические особенности помощи бездомнымДуховные, психологические и практические особенности помощи бездомным09.10.2018Скачать
Показаны записи 1-5 из 14.