IX Окружной Пасхальный фестиваль

14 мая- 16 мая, 30 мая 2021 г.

«Воскресения день, просветимся, людие …, очистим чувствия, и узрим» - воспевает церковный народ в святые пасхальные дни. Наступила весна и возрождается природа, из под снега показались первые цветы, первые ростки молодой зелени. А в душах человеческих после покаянных недель Великого поста наступило время ликования и великой радости о Воскресении Христовом. Не на словах, а на деле каждый православный христианин жаждет разделить эту радость с ближним. Одним из самых ярких событий, посвященных празднованию Светлой Пасхи на Ямале, является Окружной Пасхальный фестиваль, который в этом году приурочен к празднованию 10-летия Салехардской епархии и состоится в городах Ноябрьск и Салехард.

С 14 мая по 16 мая в г. Ноябрьске в «Центре досуга «Нефтяник» ( ул. Ленина,12) состоятся мероприятия в рамках IX Окружного Пасхального фестиваля:

14 мая жители и гости города могут насладиться программой Сретенского Хора - уникальное явление современного хорового искусства, коллектив, обладающий не только великолепным и разнообразным репертуаром, но и профессиональной исполнительской манерой, которая позволяет современной международной аудитории по-новому услышать и прочувствовать как богослужебные песнопения разных веков, так и популярные народные, советские и эстрадные песни.

15 мая свое уникальное мастерство продемонстрируют виртуозные музыканты Губернаторского оркестра народных инструментов «ЯМАЛ», художественный руководитель и дирижёр - Дмитрий Козлов.

16 мая состоится Гала-концертов с участием творческих коллективов Ямало-Ненецкого автономного округа, церемония награждения победителя и участников Окружного конкурса художественного творчества в рамках IX Окружного Пасхального фестиваль.

Также 30 мая в 14:00 для жителей и гостей города Салехард в рамках IX Окружного Пасхального фестиваля хор Валаамского монастыря представит праздничную музыкально-поэтическую концертную программу.

В этот торжественный день в рамках программы зрители услышат уникальные валаамские распевы, корнями уходящие во времена древней Византии, шедевры церковной музыки Сергея Рахманинова и других композиторов. Составитель программы и аранжировщик всех произведений - солист и чтец, лауреат международных конкурсов, художественный руководитель коллектива - Александр Бóрдак. Хор Валаамского монастыря официально был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом.

Учредителем фестиваля является департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа. Организаторы – Автономная некоммерческая организация «Центр творческих инициатив»; управление Салехардской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат); управление культуры Администрации муниципального образования города Ноябрьск; муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр досуга «Нефтяник»; государственное автономное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Культурно-деловой центр».

Поваляева И.М. («Центр творческих инициатив»)