Храм в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийского, г. Губкинский


Контакты

Адрес629830, г.Губкинский, Парк культуры и отдыха д.1
Телефон+7(34936)5-33-40
Эл. почтаhram-gybkinskiy@rambler.ru
Ссылка на сайт

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Вторник13:0013:40Молебен в городской больнице
Вторник18:0019:00Огласительные беседы
Среда18:0019:00Акафист пред ик. Б.М. «Неупиваемая Чаша» о недугующих пиянством
Четверг18:0019:00Молебен свт. Николаю Мир Ликийскому
Пятница18:0020:00Вечернее богослужение, исповедь
Суббота09:0010:30Божественная литургия
Суббота10:0011:00Таинство Крещение
Суббота11:0011:30Панихида
Суббота17:0019:00Всенощное бдение. Исповедь
Воскресенье09:0011:00Божественная литургия
Воскресенье17:0018:00Акафист Божией Матери

Летопись

Впервые о существовании в поселке Губкинском православной общины в г. Тобольске услышали осенью 1992 года, вследствие чего 3-5 мая 1993 года Губкинский с миссионерскими целями посетил епископ Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин). За три дня пребывания владыки в поселке состоялось много значимых событий: встреча с администрацией, освящение школ № 1, 2, 4, 5, 6

 и Центра Детского творчества, а также освящение поклонного Креста на месте строительства (в обозримом будущем) капитального храма. Было совершено первое крещение группы людей, а также состоялась встреча губкинцев с владыкой Димитрием, в ходе которой была создана православная община и избран Приходской Совет.

Шло время. Возведение капитального кирпичного храма – дело небыстрое, и требует значительных средств, а желание прийти совместно помолиться велико, поэтому летом 1994 года в парковой зоне было начато строительство временной деревянной церкви которое завершилось в декабре.

 

18-19 декабря 1994 г. состоялась первая служба. Божественную литургию совершил иеромонах Тихон (Бобов) (ныне - епископ Ишимский и Аромашевский).

В маленький уютный храм потянулись люди со своими проблемами и нуждами, стали приходить дети. Для них в октябре 1995 г. при храме открылась Детская воскресная школа. В маленькой 10-метровой комнатке по воскресеньям собиралось 8 детей в возрасте от 7 до 15 лет, и с присущим им любопытством задавали множество вопросов. Нередко первым преподавателям - председателю Приходского Совета Александру Евгеньевичу Смирнову и служащей храма Ирине Валентиновне Ломаевой приходилось немало потрудиться, чтобы просто и ясно отвечать детям. С каждым годом количество желающих посещать воскресную школу увеличивалось, что было радостно и одновременно создавало определенные трудности ввиду нехватки преподавателей и отсутствия удобных учебных помещений. До 1997 года приход окормляли тобольские священники, которые приезжали на два-три дня в большие праздники. Один из них - отец Виктор Нагайцев. У прихожан появилась возможность поучаствовать в церковных Таинствах и получить ответы на накопившиеся вопросы. В остальное время по воскресеньям общиной читались акафисты, и еще была возможность взять книжки в небольшой церковной библиотеке. Приход нуждался в постоянно присутствующем духовнике, и летом 1997 года циркулярным распоряжением владыки Димитрия в пос. Губкинский на служение был направлен выпускник Тобольской духовной семинарии - иерей Валерий Колесников. С его приездом в храме начались регулярные богослужения, крещения, венчания. Число прихожан стало увеличиваться. Наступил момент, когда маленький храм перестал вмещать всех желающих в воскресные дни, что уж говорить про праздники! 

В июне 1998 года по благословению владыки Димитрия началось расширение храма, которое завершилось весной 1999 года. Площадь храма увеличилась в два раза, территория вокруг храма была обнесена оградой, подведено отопление, холодная и горячая вода.

Обновленный храм на Светлой пасхальной седмице 1999 года посетил владыка Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский. Была отслужена Божественная литургия. К пятилетию храма (декабрь 1999 г.) в г. Каменске-Уральском были заказаны семь колоколов, отлитые в 2000 году на средства прихожан, предпринимателей и администрации города. Вес колоколов, размещенных на колокольне: 8 кг, 16 кг, 32 кг, 54 кг, 80 кг, 130 кг. Для седьмого колокола весом в 660 кг рядом с храмом была специально выстроена кирпичная звонница. 

Губкинский приход нельзя назвать большим, потому что он находится в самом молодом городе Ямала. Средний возраст горожан - 30 лет, поэтому в большинстве мероприятий обязательно участвуют дети и молодежь. Для того, чтобы приобщить детей к празднику Рождества Христова, во дворе храма с 1999 года ставится большая ёлка и украшается электрическими гирляндами. А вот игрушки на этой ёлке особенные – все они изготовлены детскими руками, с большой любовью и фантазией.

18.06.2003 г. по благословению правящего архиерея отслужен молебен, освящено место и забита первая свая на месте строительства храма в капитальном исполнении. В мае 2005 года владыка Димитрий совершил молебен на благое дело на месте строящегося храма. Активное содействие возведению церковного комплекса оказывал глава администрации города, председатель попечительского Совета - Валерий Владимирович Лебедевич, свою лепту внесли нефтяники (ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз») и газовики (ЗАО «Пургаз»), работники многих муниципальных предприятий, а также все неравнодушные православные предприниматели и прихожане.

Первое богослужение в еще недостроенном храме состоялось 18-19 декабря 2009 года, на престольный праздник. Летом 2011 года губкинский приход впервые посетил правящий архиерей новообразованной Салехардской епархии епископ Николай (Чашин). А 22 мая 2012 года владыка Николай совершил освящение храма, нареченного в честь свт. Николая Мирликийского. 

Вместе с храмом на территории церковного комплекса открылась новая Воскресная школа для детей, и на данный момент в 5 светлых классах занимаются около 100 учеников, с которыми работает 12 педагогов. Уроки включают в себя не только церковные дисциплины, но и рукоделие, пение, а также занятия в кукольном театре и театральной студии. Дети с удовольствием выступают перед прихожанами, а также ветеранами, инвалидами и воспитанниками социально-реабилитационного Центра «Елена»; к праздникам Рождества и Пасхи рисуют открытки, которыми поздравляют благотворителей и своих родителей. Также делают пасхальные сувениры (расписывают и оклеивают яйца, вышивают салфетки и пасхальные картинки). В летнее время у воспитанников Воскресной школы есть возможность выехать в Крым по программе Православный семейно-оздоровительный лагерь «Ковчег».

Сам храм и прилегающая территория постепенно благоукрашаются. В течение 2014 и 2015 годов внутренние стены храма расписали палехские художники иконописной мастерской Александра Гусаковского и Ивана Лебедева. Стиль фресок эклектичен, присутствует смешение видов и эпох. Евангельские сцены и лики святых изображены ближе к московской иконописной школе XV века с элементами палехской стилизации. Орнамент – более поздняя объемная альфрейка. Внешние стены храма украшают мозаичные образы, приближенные к византийскому стилю, святителей Николая Мирликийского и Иоанна Тобольского.

Нашему Приходу немного лет. Но задача для больших и малых храмов одна – возрождение духовности. Поэтому так важно, чтобы Приход был как единая семья. Чтобы было, куда прийти за советом и с кем поделиться радостью. Особенно это необходимо северянам, временно покинувшим «большую землю». И очень хорошо, что есть место, где в тишине и при тихом горении свечей можно остановиться на минутку и прислушаться к себе и к Богу. 

Ирина Валентиновна Ломаева