Храм в честь благоверного князя Александра Невского, г. Салехард


Контакты

Адрес629008, ЯНАО, г. Салехард, проспект Молодежи, парк Победы
Телефон8902-827-83-47
Эл. почта
Ссылка на сайт

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Ничего не найдено.

Летопись

Салехард сегодня – это динамично развивающийся город. Стремление идти в ногу со временем, желание соответствовать духу времени, особенно заметны во внешнем облике окружной столицы. Административные здания, жилые микрорайоны, детские сады и школы возводятся в неповторимом архитектурном стиле. И это нужно для того, чтобы, несмотря на суровые условия Крайнего Севера, жизнь в арктической столице была максимально комфортной. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что уже сегодня в Салехарде активно строится благополучие будущего.

Однако, смело вглядываясь в будущее, салехардцы не забывают и славные вехи прошлого. И доказательством тому являются действующие музейные комплексы окружной столицы, а также многочисленные памятники и мемориалы. Помимо этого, существуют и особо охраняемые объекты архитектурного наследия.

Важнейшим мемориальным местом Салехарда является Исторический комплекс «Парк Победы», построенный в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мемориальный комплекс находится по соседству с администрацией автономного округа и представляет собой грандиозное и величественное сооружение. Парк Победы по своей площади занимает почти 20 га. Здесь под открытым небом собраны образцы вооружений и военной техники – как времен войны, так и настоящего времени. В центре мемориала установлен пантеон с Вечным огнём и мраморными плитами, на которых выбиты имена погибших воинов-ямальцев.

Особенной и неотъемлемой частью Парка Победы стал храм-часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли Русской. Величественно и торжественно возвышается над мемориалом крест белокаменной часовни. Во внешнем виде храма-часовни поражают одновременно его простота и его изящество. Архитектура часовни устроена так, что кажется, будто само здание вытянулось к небу в молитве.

Изящный внешний вид часовни дополняется богатым внутренним убранством. Внутри храма царит особая атмосфера, располагающая к молитве. Взору желающего вознести здесь молитву к Богу предстанет великолепный резной иконостас со стройными рядами икон удивительного письма.

Главной особенностью храма-часовни являются настенные росписи, выполненные мастерами из г. Палех в особом каноническом стиле. Внимательно всматриваясь во фрески, можно увидеть основные вехи жизни св. блг. кн. Александра Невского. Житийные иллюстрации изображают среди прочего Невскую битву и Ледовое побоище, встречу князя с ханом в Золотой Орде. Особо изображен сюжет принятия князем Александром схимы на смертном одре. Роспись храма также содержит изображение и сонма святых – покровителей русского воинства. На стенах часовни можно увидеть иконы святых Георгия Победоносца, Димитрия Донского и Димитрия Солунского, Сергия Радонежского и Даниила Московского. При этом в своде центрального купола располагается изображение двенадцати Апостолов Христовых.

В часовне есть своя особая святыня. Это икона святого Архангела Михаила, подаренная самим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его первосвятительского визита на Ямал 14 сентября 2015 года. Святыня бережно хранится; при этом доступна для поклонения любому желающему.

В истории строительства храма-часовни есть знаменательный факт. По Божиему Промыслу, освящение закладного камня и места под строительство будущей часовни произошло 28 июня 2011 года. Чин освящения совершили епископ новообразованной Салехардской епархии Николай и архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (он прибыл в окружную столицу на теплоходе с миссионерской экспедицией «Славянский ход»).

В освящении также принимал участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкин. Символично, что при своего рода посредничестве губернатора ЯНАО произошла встреча двух Управляющих епархиями – прежнего, в лице владыки Димитрия, и только назначенного на новую кафедру, в лице ныне правящего владыки Николая. Знаменательно также, что освящение закладного камня в основании часовни, практически совпало по времени с самым началом становления Салехардской епархии.

На освящении закладного камня присутствовал также протоиерей Александр Кононко, который Указом правящего архиерея владыки Николая впоследствии был назначен окормляющим храма-часовни. Послушание по окормлению часовни священник несет с 2016 года и поныне.

В День Победы 9 мая 2016 года состоялось торжественное освящение построенной часовни. Освящение полным чином совершил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай.

В настоящее время в дни памяти св. блг. кн. Александра Невского, а также в особые знаменательные Дни воинской славы в часовне совершаются богослужения.