Храм в честь мученика Василия Мангазейского, пос. Красноселькуп


Контакты

Адрес629380, ЯНАО, Красноселькупский р-н, п. Красноселькуп, ул. Энтузиастов, 10
Телефон8904-47554-48
Эл. почта
Ссылка на сайт

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Понедельник17:0018:30Вечернее богослужение. Исповедь
Вторник06:3008:00Божественная литургия
Среда17:3018:30молебен с акафистом св. мч. Василию Мангазейскому
Четверг17:3019:00Вечернее богослужение
Пятница06:3008:00Божественная литургия
Пятница17:3018:30молебен с акафистом (Б.М. Неупиваемая Чаша)
Суббота09:0010:00Панихида
Суббота17:0019:00Всенощное бдение. Исповедь
Воскресенье08:3010:00Божественная литургия

Священнослужители

Летопись

В середине 90-х на территории села была православная община. Люди собирались на молитву в квартирах верующих. Эта небольшая группа людей положила начало созданию православного прихода в с. Красноселькуп. Первой старостой Прихода стала Долина Тамара Николаевна.

1995

23 мая официально зарегистрирована православная община. Службы проходили в помещении Дома культуры и Детского юношеского центра. Окормление прихода осуществлялось благочинными Салехардского благочиния игуменом Симеоном (Микушиным).

1999

Благословение на утверждение технического проекта, эскиза и рабочую документацию по строительству первого Храма в с. Красноселькуп подписал 11 февраля Архиеписоп Тобольский и Тюменский Димитрий. 25 августа было освящено место, заложен первый камень в основание будущего храма святого мученика Василия Мангазейского и установлен православный крест.

2004

Существующий ныне Храм возведён в 2004 году строительство, которого финансировалось за счет местного бюджета. Строительством занималась Тюменская фирма ЗАО «Экспресс-Сервис». 5 июня состоялось освящение главного купола и крестов храма. Церемонию освящения совершил настоятель Тарко-Салинского храма иерей Алексей Падылин, исполняющий обязанности настоятеля прихода. Церковную утварь для убранства храма и совершения Богослужений при содействии администрации района доставили в Красноселькуп братья Салмины – Владимир и Виктор, учувствовавшие в возведении храма. 10 сентября прошло освящение колоколов Храма. 16 сентября в Красноселькуп прибыл архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Воспитанники тобольской духовной семинарии, гимназисты и священнослужители Тобольско-Тюменской Епархии. 17 сентября Владыко Димитрий совершил освящение и возглавил Божественную литургию. На освящении Храма присутствовали: заместитель губернатора округа - Олег Васильевич Демченко, председатель государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа – Сергей Николаевич Харючи, глава муниципального образования Красноселькупский район – Вячеслав Михайлович Мельников.

2009

В последние дни августа прибыл первый в истории прихода настоятель, иерей Евгений Ушаков (Ноябрьское благочиние). Вопрос о назначении постоянного священника в дальний приход Ямала долгое время требовал своего решения. Радостное для прихожан событие состоялось в год празднования пятилетия освящения храма. Первая служба, проведенная о. Евгением в Красноселькупе, – это молебен на начало учебного года для учащих, учащихся и их родителей.

2015 – 2017

В декабре настоятелем назначен иерей Александр (Нефедов), выпускника Санкт-Петербургской духовной семинарии, который на протяжении двух лет также окормлял приход в с. Толька.

2016

С 12 по 13 октября с архипастырским визитом прибыл епископ Салехардский и Ново-Уренгойски Николай. Владыко в сопровождении священнослужителей епархии привез на поклонение верующим святыни: старинную икону святителя Николая Чудотворца и ковчег с частицами мощей святых угодников Петра и Февронии Муромских, смч. Георгия Победоносца, св. Антония Великого, вмч. Екатерины, Варвары и свт. Нектария Эгинского, а также смч. Целителя Пантелиимона.

2018 по настоящее время

С февраля пастырское служение несет настоятель Храма – иеромонах Авель (Крашенинников). о. Авель регулярно совершает миссионерские поездки в с. Тольку и Ратту для совершения Богослужения. В настоящее время в Храме регулярно проводятся богослужения, таинства Крещения, Исповеди и Евхаристии. Идут занятия в воскресной школе.Верующие активно участвуют в жизни прихода. Проходят встречи с гражданами пожилого возраста не только на приходе, но и в Центре социального обслуживания.