Храм в честь Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрия», с. Аксарка


Контакты

АдресРоссия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Приуральский район, посёлок Аксарка, Нагорная улица, 6А
Телефон8912-426-07-77
Эл. почта
Ссылка на сайт

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Ничего не найдено.

Священнослужители

Летопись

В 2009 году на собрании христианской общины села Аксарки принято решение о необходимости строительства храма в честь Смоленской иконы Божьей Матери, именуемой «Одигитрия» в районном центре. Администрацией района под строительство храма было выделено место у здания детского интерната по улице Нагорной. В этот же год настоятелем храма Святых первопрестольных апостолов Петра и Павла города Салехарда иереем Алексием Мартыновым были подготовлены и направлены на утверждение архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию необходимые для строительства храма документы. Начался сбор денежных средств на строительство. Наиболее крупным жертвователями денежных средств стали предприятия: «Ямалтрансстрой», руководителем которого является Игорь Владимирович Нак, акционерное общество «Росинвестстрой» - директор Александр Николаевич Щегольков, акционерное общество «Андезит» - директор Мария Александровна Дубина, акционерное общество «Нефтересурсы» - генеральный директор Юрий Михайлович Ставничий, акционерное общество «Юниверс» - генеральный директор Людмила Григорьевна Немер, жители села Аксарка и др.

Год спустя 20 октября 2010 года иереем Алексием Мартыновым был совершен чин освящения места строительства, после чего на месте будущего храма был установлен деревянный крест и забита первая свая под строительство православного храма. Символично, что по завершению чина освящения из-за плотной пелены серых туч ярко засияло солнце, а его тёплые лучи согрели изрядно замерших присутствующих людей.

В 2013 – 2015 году при поддержке Администрации Приуральского района была осуществлена закупка куполов и крестов для строящегося храма и 27 июля 2015 года клириком храма Святых апостолов Петра и Павла г. Салехард иереем Виктором Суховым проведен чин их освящения.

В 2017 году после того, как были завезены необходимые строительные материалы началось возведение дома причта и одновременно работы по обозначению и прокладке газовой трассы для котельного храма. 23 июня 2019 года после введения в эксплуатацию дома причта состоялось первое богослужение (всенощное бдение и Божественная литургия) на территории строящегося храма и службы стали вестись на регулярной основе. А 14 июля того же года настоятелем храма иереем Андреем Нищета после Божественной литургии в присутствии прихожан, главы Администрации Приуральского района Ивана Сакала, а также его заместителя, курирующего возведение храмового комплекса в райцентре, Тимура Толстова совершён чин освящения десяти колоколов, закупленных в 2018 году на Московском колокольном заводе "ЛИТЭКС" на пожертвования жителей и организаций села Аксарка. Колокола были установлены на колокольню строящегося храма и первый их звон жители села услышали 10 августа в день празднования Смоленской иконы Божьей Матери, именуемой «Одигитрия».

В 2019 – 2020 годах благодаря поддержке Администрации района и лично Ивану Ивановичу Сакалу продолжились внутренние и наружные работы по зданию храма. В храме были установлены своды и фарфоровый иконостас, приобретенный в 2018 году у Сысертского завода художественного фарфора на денежные средства спонсоров. Иконостас укомплектован иконами, написанными мастерами, проходившими обучение иконописи в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Данные иконы были приобретены на денежные средства прихожан и спонсоров. Снаружи храма проведена покраска фасада, обустройство входных ансамблей, а также кровельные работы, установлено ограждение вокруг храма. 19 декабря 2020 года с благословения правящего архиерея архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая в храме стали проходить регулярные Богослужения. В настоящее время на территории храма ведутся работы по благоустройству территории. Освящение храма в честь Смоленской иконы Божьей Матери, именуемой «Одигитрия», состоялось 10 апреля 2021 года. На сегодняшний день при храме действует детская воскресная школа.