Храм в честь блаженной Ксении Петербургской, с. Яр-Сале


Контакты

Адрес626700, ЯНАО, Ямальский район, с. Яр-Сале, ул. Мира, 2
Телефон8951-982-18-44
Эл. почта hia83@mail.ru
Ссылка на сайтhttp://www.hram.yar-sale.ru

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Понедельник18:0019:00Молебен с акафистом
Вторник18:0019:00Молебен с акафистом
Среда18:0019:00Молебен с акафистом
Среда19:3020:30Огласительная беседа перед Крещением
Четверг18:0019:00Молебен с акафистом
Пятница09:0009:30Молебен для беременных
Пятница18:0019:00Молебен с акафистом
Суббота09:3010:00Молебен для болящих и страждущих недугом пьянства
Суббота10:0010:30Панихида
Суббота17:0020:00Всенощное бдение, исповедь
Воскресенье08:3010:30Божественная литургия
Воскресенье11:3013:00Воскресная школа для детей
Воскресенье13:0014:00Воскресная школа для взрослых
Воскресенье17:0018:00Молебен с акафистом
Воскресенье18:3019:30Огласительная беседа перед Крещением

Летопись

Приход в честь блаженной Ксении Петербургской с. Яр-Сале образовался в 2000 году по благословению игумена Симеона (Микушина) из группы верующих, которые регулярно собирались для общественной молитвы сначала на различных квартирах, а затем в здании музыкальной школы. 20 марта 2001 года Устав МПРО «Православный приход храма блаженной Ксении Петербургской» был утвержден Епархиальным Архиереем (архиепископом Тобольским и Тюменским Димирием) и 01 апреля 2002 года зарегистрирован в отделе юстиции ЯНАО. Первый староста прихода – Толстова Лариса Борисовна (до 2005 года), с 2005 года и по настоящее время старостой является Айнулина Лариса Владимировна.

В 2002г. по благословению владыки Димитрия и при содействии главы района Кугаевского А.Н. началось строительство храма в честь блаженной Ксении Петербургской, которое закончилось в 2007г. Храм строился на пожертвования местных строительных организаций и отдельных прихожан. Большой вклад в строительство храма внесли следующие жертвователи: ООО «Надым Газпром» (ген. директор Кононов Виктор Иванович), ООО «Севердорстрой» (директор Давыдов Станислав Анатольевич), ООО «Урал-Регион» (директор Савинов Владимир Семенович), «СМУ-95» (директор Лебедев Владимир Николаевич), ООО «Архимас» (директор Павлова Наталья Ивановна), Ямальское ПСБ (Перелыгина Евгения Тимофеевна), Главный архитектор Ямальского района Демидов Валентин Алексеевич (ныне покойный), ЯППЖКХ (директоры Гайдук Анатолий Григорьевич (ныне покойный) и Байменов Александр Купулсенович), ООО «Монтажник» (директор Курасов Эдуард Александрович), ООО «Холод» (директор Аленин Виталий Витальевич), ООО «Ямал Энерго» (директор Сырцов Андрей Павлович), ООО «Заполярье» (директор Оносов Сергей Алексеевич), турецкая фирма «Ямата» (директор Ятырым Иншаат ве Тиджарет), ООО «Апек-Темп» (директор Налбандян С.С.), ООО «Индустрия и Деловые услуги» (директор Дехтяр Виктор Иванович), ООО «Стройпроэктинвест» (председатель Бикметов Эльвир Фонисович), команда теплохода РТ-433, коллектив УКС «Ямальский Застройщик», ООО «Деловой Урал-Ек» (ген. директор Нарсоян Ашот Павлович), ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» (ген. директор Шабалин Павел Николаевич), ОАО «Инвестиционно-строительная компания ЯНАО», «Урал-регион», Ямальско-проектно-сметное бюро, Ярсалинское потребительское общество, – а также отдельные меценаты: Гаврилец Николай Иванович, Мякушко Сергей Анатольевич, Пикула Елена Ивановна, Мельник М.А., Костина З.Н., Зауташвили И.Г., Нестерук Г.С., Зайцев Г.С. (атаман ямальского казачества). Многие жители поселка Яр-Сале принимали участие в благоустройстве территории храма, среди активных прихожан, принимавших посильное участие в строительстве и благоукрашении храма, можно отметить таких как: Айнулина Лариса Владимировна, Петрова Фекла Максимовна, Иванюк Николай Николаевич, Пищулин Евгений Викторович, Пищулина Лидия Леонидовна, Никитина Елена Сергеевна, Матафонова Зинаида Вадетовна, Садыкова Елена Валентиновна, Пищулин Валерий Николаевич, Мартемьянова Лариса Ивановна, Тадибе Юлия Степановна, Пикула Елена Ивановна. Большой вклад в строительство православного храма в с. Яр-Сале внесли: глава Ямальского района Кугаевский Андрей Николаевич, глава МО «Ярсалинское» Маматулин Марат Асхатович и первый заместитель главы Ямальского района Шаповалов Юрий Иванович. В 2004 году удостоились архиерейских рождественских грамот глава Ямальского района Кугаевский А.Н. и первый заместитель главы Ямальского района Шаповалов Ю.И. В 2008 г. стараниями главы Ямальского района Нестерука Андрея Никоноровича здание храма было передано приходу в безвозмездное пользование.

Сначала Приход окормлялся благочинными Салехардского благочиния игуменом Симеоном (Микушиным) и иереем Вадимом Барановым, а также другими епархиальными священнослужителями. В 2007 году на приход был назначен исполняющим обязанности настоятеля постоянный священник иерей Иоанн Шишлянников (Указ от 05.11.2007г.). Указом от 24.02.2010 года иерей Иоанн назначен настоятелем прихода храма в честь св. блаж. Ксении Петербургской с. Яр-Сале.

Со времени назначения постоянного священника заметно ожила жизнь на приходе: регулярно проводятся Богослужения по субботам и воскресным дням, ежедневно совершаются молебны с акафистами Господу, Богородице и святым, литии по усопшим, а во дни поста – чтение псалтири о здравии и о упокоении. Помимо Богослужений и молебнов дважды в неделю проходят огласительные беседы, совершаются таинства и обычные обряды Православной Церкви, отмечаются все церковные праздники, положенные по Уставу РПЦ. Еженедельно совершаются молебны «О недужных» в районной больнице.

Приход имеет свою библиотеку, фонд которой состоит не только из печатных изданий, но и большого количества видео и аудио материалов. На приходе действует просфорня. Пение за Богослужением осуществляется силами приходского хора, который находится пока в стадии становления.

Постоянное число прихожан колеблется в разные периоды года от 30 до 60 человек. Было замечено, что с открытием воскресной школы в храм стало ходить больше людей. На данный момент население поселка насчитывает около 8000 человек, из которых 60% составляет местное население, остальные – приезжие ранее или на летнее время для благоустройства поселка, причем почти половина жителей зарегистрированных в поселке большую часть года проводит в тундре. На долю православных приходится примерно 30-40% населения поселка.

Особенностью Прихода является то, что он был организован на территории, где преобладает языческое население, поэтому ведется возможная миссионерская деятельность. Священник Прихода посещает образовательные учреждения, в которых обучается коренное население (ненцы), активно сотрудничает с местными СМИ (ведутся беседы на духовные темы и темы праздников РПЦ на местном телевидении). В местной газете «Время Ямала» под рубрикой «Лампада» публикуются статьи к православным праздникам, печатается расписание Богослужений на каждую неделю. Также совершаются регулярные миссионерские поездки по близлежащим населенным пунктам (с. Салемал, с. Панаевск, пос. Новый Порт, с. Мыс Каменный, с. Се-Яха, пос. Сюнай-Сале). Во всех из перечисленных поселков кроме Сюнай-Сале уже построены православные часовни и храмы: в с. Салемал – часовня в честь свт. Николая (открыта 2010 году), в пос. Новый Порт – часовня в честь иконы Богородицы «Достойно есть» (освящена бывшим благочинным Салехардского благочиния иереем Вадимом Барановым в 2004 году, в с. Мыс Каменный – часовня в честь сщмч. Петра Полянского (открыта в 2009 году), в с. Сеяха – часовня (2009 – 2010 гг.) и храм в честь прп. Амвросия оптинского (2015 год, еще не освящен), в с. Панаевск – храм в честь Илии пророка (2016 год, еще не освящен).

В период миссионерских поездок осуществляются встречи с представителями местной власти, встречи и беседы с населением, совершаются таинства Крещения, Исповеди и Причастия, служатся молебны и панихиды. Нужно отметить, что местное население поселков охотно принимает Православие, это связано с тем, что люди, живущие в поселке, оторваны от исторических (языческих) корней и стоят на распутье, постоянно подвергаясь негативным проявлениям цивилизованного мира: алкоглизму и распущенности нравов; в такой ситуации Православная христианская вера является свежим глотком духовности в их жизни.

Храм в честь блаженной Ксении Петербургской с. Яр-Сале имеет один престол, освященный великим освящением, Архиепископом Димитрием Тобольским и Тюменским 17 августа 2008 года. Символично то, что освящение храма на языческой земле произошло в 1020 год крещения Руси, нужно надеяться и верить, что Господь стараниями верующих распространит истинную веру среди местного населения также, как Он это сделал тысячу с лишним лет назад на Руси.

Архиепископ Димитрий (ныне митрополит) в с. Яр-Сале, а также и в храме блаженной Ксении был однажды 17 августа 2008 года.

После разделения Епархии епископ Николай Салехардский и Ново-Уренгой­ский (ныне архиепископ) посещал храм в первых числах августа 2011 года, но так как настоятель храма был в отпуске на момент посещения, он не стал проводить Богослужения, а лишь вместе с благочинным Салехардского благочиния отслужил молебен блаженной Ксении Петербургской и встретился с прихожанами, пообещав в скором будущем посетить приход ещё раз. После этого было еще несколько рабочих визитов управляющего епархии. Первое архиерейское богослужение состоялось на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (6-7 апреля 2012 года), что, в свою очередь, было воспринято многими жителями поселка как добрый знак от Господа к развитию, благоукрашению и процветанию нашего прихода и поселка в целом.

Нужно отметить, что летом-осенью 2012 года благодаря стараниям нынешнего главы района А.Н. Кугаевского Фондом «Сотрудничество Ямала» в лице ген. директора Шаронова Сергея Юрьевича были выделены средства для капитального ремонта храма и строительства Дома причта, который был построен в 2013 году стараниями руководителей и рабочих строительной организации «Контур».

В октябре 2013 года начала работать воскресная школа для детей. Помещение воскресной школы находится в здании дома причта, который был освящен епископом Салехардским и Ново-Уренгойским Николаем (ныне архиепископ). Дети в Воскресной школе изучают Закон Божий, церковнославянский язык, церковное пение, занимаются с преподавателем прикладным творчеством, готовятся с педагогом к приходским праздникам (разучивают песнопения, стихи, ставят мини-спектакли).

Помимо этого по благословению правящего архиерея, архиепископа Николая, на приходе действует Воскресная школа для взрослых, на занятиях изучается православный Катехизис, Священное Писание, Правила Церкви.

В 2016 году началось строительство кладбищенской часовни. Инициатором и главным спонсором данного проекта выступил местный предприниматель Гаврилец Николай Иванович. По милости Божией строительство часовни в скором времени планируется завершить. Благодаря часовне на кладбище, жители села смогут прощаться со своими усопшими родственниками не под открытым небом, а в доме Божием, также в часовне будут проводиться заупокойные Богослужения в особые дни поминовения усопших, установленные Православной Церковью.