День тезоименинства правящего архиерея

19 декабря в день памяти святителя Николая Чудотворца архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. На богослужение прибыли священники из ближайших храмов Салехардского благочиния, чтобы разделить радость молитвы в день престольного праздника. Левый придел первого ямальского храма освящен в честь святителя Николая, которого особенное почитали почитают северяне. Сегодня в каждом благочинии епархии есть храм, освященный во имя Угодника Божия. После службы архиепископ Николай обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:

"Святой Николай Чудотворец в жизни проявлял особую любовь к людям, видимо по этой причине, Господь даровал ему дерзновение - и после смерти иметь такое же попечение о живущих на земле. И милость свою святитель Николай, подражая Христу, оказывает всем: и тем, кто живет праведно, и тем, кто грешен, и тем, кто даже не христианин. Недаром святитель Николай особо почитаем во всех краях, по всему миру. Есть множество свидетельств тому, как он помогал людям в тундре. Они не знали, кто это, но позже, попав случайно в храм, узнавали человека оказавшего помощь на иконе. Все мы знаем, как хорошо иметь в жизни близких, которые любят нас и могут за нас походатайствовать. Святитель Николай для всех общий такой молитвенник и ходатай! Мы должны помнить, что он добрый плод от доброго дерева, должны почитать его родителей Феофана и Нонну. Их не во святых пока поминают, но знаем эти имена, потому что воспитали сына в благочестии, в любви к людям. Как часто мы тщеславимся друг перед другом славой или почетом своим, своих детей, материальным благополучием, но всё это пусто перед вратами Вечности, перед вечными ценностями. А та святость, которую мы сегодня почитаем, которая имеет отношение и к нашим дням в лице святителя Николая, она нам очень дорога и будет дорога нашим потомкам, потому что это действительно слава и честь, и достоинство, и любовь! Так и мы должны воспитывать своих детей".

После настоятель храма протоиерей Алексий Мартынов от всего духовенства и верующих ямальцев поздравил правящего архиерея с днем тезоименинства.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1167

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.