Архиерейское богослужение на Сретение

15 февраля, в день Сретения Господня, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. По завершению службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма. Он напомнил евангельскую историю Сретения, когда старец Симеон дорогие десятилетия ждавший Спасителя, встретил Его на ступенях Иерусалимского храма. 

"Сретение - Встреча человека с Богом. Господь промышляет и всячески желает, чтобы эта она состоялась. Но нам надо тоже к этому стремиться. Старец был великий знаток Священного Писания, и нам надо приложить к этому все усилия. Священное Писание - это Слово Божие, обращённое к нам. А ведь мы хотим услышать Бога, Его наставления. А через это надо устраивать свою жизнь так, как Господь призывает через Своё Слово, иметь терпение, как праведный Симеон, который долго ждал Встречи. Если ждать и стремиться, такая Встреча обязательно произойдет в жизни. И не нужно ждать, что скоро - для нас это может быть неполезно. Иуда тоже был в числе учеников, видел чудеса, но предал. Всему своё время. Господь знает, когда мы будем готовы со смирением, с благоговением приступить к этой Встрече. И я желаю всем нам, чтобы Встреча произошла".

Сретение Господне традиционно связано с будущим поколением. 15 февраля празднуется День православной молодёжи, когда юным особое внимание, но и они осознают ответственность перед Богом и людьми. Архиепископ Николай зачитал обрашение Святейшего Патриарха к молодежи: "Встреча с Богом занимает совершенно особое место в нашей жизни. Вместе с верой мы обретаем подлинный смысл бытия и прочную нравственную основу, а когда стремимся деятельно воплощать Евангельские слова в каждодневном подвиге, Господь дарует нам духовное зрение и способность с рассуждением смотреть на многие вещи... В этом году мы празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя. В ознаменование церковно-государственных торжеств, приуроченных к этой дате, рад объявить этот юбилейный год «Годом Александра Невского», а также дать старт всероссийскому творческому конкурсу «Александр Невский» и предложить молодым людям проявить свои способности в память о великом князе. Пусть жизненный подвиг этого замечательного русского святого вдохновит вас не только на создание ярких художественных и музыкальных произведений, но и будет неизменно служить примером для подражания, а кому-то, возможно, поможет встретиться с Богом и приобщиться к богатой духовной сокровищнице православной культуры".

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1257

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.