День открытых дверей в городском архиве

В ноябрьском городском архиве прошел День открытых дверей. Школьников из православной гимназии познакомили с архивными фондами, условиями хранения документов, а также рассказали об интересных фактах истории освоения Ноябрьска и Ямала. Подобные мероприятия проводятся в рамках окружной «Архивной декады - 2021».

Ноябрьский муниципальный архив - это кладезь информации. За 30 лет существования в его хранилищах собраны 49 тысяч единиц документов на различных носителях. Их объем непрерывно пополняется.

Сохранением бесценных источников информации, фотографий, а также созданием сборников о первопроходцах и ветеранах Великой Отечественной войны сегодня занимаются 8 работников архива. Кроме того, они ведут плотное взаимодействие со школьниками и студентами. Проводят для них не только экскурсии, но и оказывают содействие при проектно-исследовательской деятельности, организуют прохождение практики.

«В архиве нам рассказали об эксклюзивных фактах, показали документы, как строился город. Нам подарили книгу, где рассказывается о жизни первопроходцев, кто строил город, как он выглядел до того, как его перестроили. Меня поразил тот факт, что Ноябрьск посетил первый президент России Борис Ельцин, и у нас побывал подданный британской короны», - рассказала ученица православной гимназии Ярослава Барилюк.

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

913

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.