Рождество Пресвятой Богородицы в окружной столице

20 сентября, накануне великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил всенощное бдение в Петропавловском храме окружной столицы. Праздник очень важен для каждого православного человека. Именно с появления на свет необыкновенного чада у престарелых родителей Иоакима и Анны, которые благочестивой жизнью и смирением заслужили особую благодать, начинается евангельская история спасения людей от власти смерти и греха. Тем более символично, что с Рождество Девы Марии открывает круг главных праздников церковного года.
После полиелея владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

"Даже самое огрубевшее от греха человеческое сердце согревается об образ Пречистой, умиляется, вспоминая и о своей матери, которая когда-то утешала, заботилась и лелеяла. Любовь пречистой Богородицы к каждому христианину намного выше той любви, какую мы можем себе представить. Это не только сохраняется в учениях Церкви, это мы видим в окружающей жизни. В церковном календаре практически каждый день празднуется память какой-либо иконы Божьей Матери, а они есть явные знаки Её участия в нашей жизни, знаки Её особого благоволения и милости к роду человеческому. Множество акафистов и духовных песнопений посвящено Пречистой Богородице. Часто мы сравниваем Её с дверью, через которую вошел Господь в нашу жизнь. Она - плод благочестивой жизни многих поколений. И Её жизнь должна и нас подвигать к чистой жизни.
Мне приходилось встречать людей, которые даже в зрелом возрасте, позволяя себе человеческие слабости, совершая неподобающие поступки, опускали глаза перед своими матерями и стыдились. Мы тоже, взирая на образ Пресвятой Богородицы, должны иначе посмотреть на свою жизнь и помнить о том, что Она не оставит нас, не уберет свой Покров. Даже возможность помолиться сегодня в храме - тому подтверждение. Она по Своей милости допустила нас праздновать Свое Рождество, помолиться и даже причаститься тех, кто готовился. Будем благодарны Богу, будем просить Пречистую Богородицу, чтобы Она не оставила нас своими молитвами и привела к Чертогу Сына Своего, который мы называем Царство Небесное".

 

Завтра, в день Рождества Пресвятой Богородицы владыка совершит Божественную литургию в поселке Харп, где 21 сентября - престольный праздник.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1214

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.